Лошади Наполеона

Императора Франции Наполеона Бонапарта обычно изображают на коне. За 14 лет правления он использовал около 130 лошадей, во время битв более двадцати раз животные погибали.
Он предпочитал маленьких и проворных лошадей. И это не связано, скорее всего, с тем, что он не был хорошим наездником. Современники пренебрежительно отзывались о верховых качествах императора, что он постоянно падал с самых смирных животных. 
Самая известная лошадь императора – арабский жеребец  Маренго. Невысокий (1,4 метра в холке) жеребец светло-серого цвета был взят как трофей во время Египетского похода в 1799 году. Эту лошадь назвали в честь битвы при Маренго. В дальнейшем жеребец участвовал в сражениях при Аустерлице (1805), Йене (1806) и Ваграме (1809). В 1815 году в сражении при Ватерлоо император был верхом на Маренго с семи утра до десяти часов вечера. Раненое животное было оставлено на ферме, где его захватили англичане и увезли в качестве трофея к себе на острова. Маренго пережил Наполеона, он пал в возрасте 38 лет в 1832 году.
До последних дней Наполеона во Франции его сопровождал арабский серый в гречку жеребец  Визирь, дружеский подарок от султана Османской империи. Он был с императором в битве при Прейсиш-Эйлау (1807) и в походе на Россию 1812 года. Он же сопровождал Наполеона в ссылке на Эльбу. Это единственная из лошадей Наполеона, чучело которой сохранилось до наших дней. Оно побывало в музее в Манчестере, в Лувре, а после войны 1870 года его переместили в Музей армии в Париже. В доказательство того, что это именно Визирь, на бедре коня стоит императорское клеймо «N», увенчанное короной. Музей располагается в нескольких минутах ходьбы от гробницы Наполеона в Доме инвалидов.
Андемир КАНОВ. Маренго – самый знаменитый конь Наполеона Бонапарта. Художник Ануан-Жан Гро.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 20:04

Память и благотворительность

Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти   скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной. 

22.06.2026 - 20:03

Ярмарка особенно актуальна для выпускников и студентов

26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.

22.06.2026 - 20:00

Почтили память

В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

22.06.2026 - 19:58

Разновидности мошеннических схем

Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова. 

22.06.2026 - 19:57

Полиция сообщает

Студенты познакомились с работой кинологической службы