Прокуратура сообщает

Проведён семинар

Прокурор отдела за исполнением законодательства о противодействии коррупции Фатима Ульбашева провела семинар в Министерстве экономического развития КБР по вопросу противодействия коррупционным проявлениям. 
Сотрудникам министерства разъяснены основные обязанности, запреты и ограничения, распространяющиеся на государственных служащих, рассказано о мерах дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции. 
Были обозначены основные нарушения, выявляемые органами прокуратуры при проверках достоверности предоставляемых сведений о доходах и расходах, а также сообщено о мерах ответственности, применяемых к государственным служащим при выявлении нарушений.

Обращено в доход государства

 Прокуратура города Прохладного в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности установила, что местная религиозная организация Свидетели Иеговы в городе Майском передала безвозмездно в рамках договора пожертвования религиозной конфессии Христианских Свидетелей Иеговы в Швеции объекты недвижимости, расположенные в городе Прохладном. 
Вступившим в законную силу решением Верховного суда Российской Федерации указанная организация и её структурные подразделения признаны экстремистскими, деятельность запрещена, а имущество определено к обращению в доход государства. 
По результатам проверки прокуратура города Прохладного предъявила в суд исковое заявление о признании договора пожертвования, заключённого между местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы в городе Майском и религиозной конфессией Христианских Свидетелей Иеговы в Швеции недействительным, обратив имущество в собственность Российской Федерации. 
Решением Прохладненского районного суда объекты недвижимости, расположенные в городе Прохладном, обращены в собственность РФ.

Арест оставлен в силе

Прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Мурат Куважуков принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционной жалобы О. на постановление Нальчикского городского суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее Н., обвиняемой в мошенничестве. Доводы прокурора об отсутствии оснований для отмены принятого судом решения, поскольку органами предварительного расследования достоверно установлена принадлежность имущества обвиняемой Н., нашли полное подтверждение.
Апелляционная инстанция, согласившись с позицией прокурора, оставила без изменений вынесенное Нальчикским городским судом постановление.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв