КБР ежегодно поставляет в субъекты России 8,5 тыс. тонн семян

Аграрии республики в 2021 году произвели семян гибридов кукурузы родительских форм в объёме 12 тыс. тонн.
По информации органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в целом по региону участки гибридизации кукурузы занимают около 4,5 тыс. гектаров. 
В республике функционируют девять основных семеноводческих хозяйств, которые специализируются на производстве семян гибридной кукурузы. Потребность в семенной кукурузе аграриев республики в сезон составляет 3,5 тыс. тонн. За пределы Кабардино-Балкарии в рамках импортозамещения ежегодно отравляется 8,5 тыс. тонн семян. Весь семенной материал соответствует отраслевым и национальным стандартам и сертифицирован.
Помимо отгрузки семян в регионы России, в республике налажен экспорт семенной кукурузы в Азербайджан, Армению, Республику Беларусь, Казахстан, Молдавию, Киргизию и другие страны ближнего зарубежья. В 2021 году было экспортировано свыше 800 тонн семенной кукурузы. 
Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.

13.02.2026 - 17:34

Господдержка товарного лизинга для агросектора

В России в 2026 году на закупку необходимых машин и оборудования, которые затем будут переданы аграриям в лизинг, из федерального бюджета будет дополнительно направлено 2 миллиарда рублей, – говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России.

13.02.2026 - 11:56

Под будущий урожай – семена с гарантией

Аграрии Кабардино-Балкарии готовятся к весеннему севу яровых культур: готовят семена, (90% которых отечественной селекции), завозят удобрения, средства защиты растений.

12.02.2026 - 17:16

Профессионалы Россельхозцентра на страже будущего урожая

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Россельхозцентра информирует аграриев республики о потенциальных угрозах для посевов озимых зерновых культур в связи с неустойчивыми погодными условиями текущей зимы. 

12.02.2026 - 16:52

В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году.