Встреча, объединяющая поколения

В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова студенты высшего и среднего профессионального образования республики стали слушателями стендап-лектория «Про ценности». 
Организаторами встречи выступили Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР и Всекавказский молодёжный тренинговый центр.
Инициаторы мероприятия выбрали весьма непривычный для региона формат лектория – «TED». Аббревиатура расшифровывается как «Technology Entertainment Design» – технологии, развлечения, дизайн. Этот проект существует с 1984 года, в России конференции «TED» начали проводить с 2009 года.
Одна из основных особенностей формат «TEDtalk» – строгий временной лимит, в рамках которого спикер должен успеть чётко изложить все свои идеи и поделиться со слушателями чем-то важным. Лаконичность и информативность – главный секрет успеха таких выступлений. 
В качестве спикеров лектория выступили стратегический коуч, антикризисный менеджер и предприниматель Анастасия Бондарь, предприниматель, руководитель Федерации рестораторов и отельеров России в КБР Индира Гузеева, писатель-драматург, учредитель благотворительного фонда «Мечты сбываются», руководитель медиацентра КБНЦ РАН Фатима Магомедова, главный редактор РИА «Кабардино-Балкария» Азнор Аттаев, владелец сети центров досуга «Торнадо» Алим Казиев, заместитель директора – руководитель центра дополнительного образования ДАТ «Солнечный город», финалистка конкурса «Лидеры России», выпускница управленческих программ Сколково и РАНХиГС Тамара Айбазова, создатель общедоступных городских клубов – английского и поэтического, председатель КБРОО «Горный бриз» Аслан Мазукабзев. 
Таким образом, слушатели лектория за один вечер услышали выступления представителей самых разных сфер современной жизни, узнали не только об истории успеха, но и о трудностях и проблемах, с которыми приходится сталкиваться на пути к цели. Диалог нескольких поколений прошёл успешно – из речи каждого гостя можно было почерпнуть массу полезной информации. 
Инициатор проекта, директор Всекавказского молодёжного тренингового центра Екатерина Борисевич рассказала, что над подготовкой стендап-лектория работала целая команда: ведущие, операторы, фотографы, дизайнеры и администраторы. Большую поддержку оказало Минпросвещения КБР. 
– Формат встречи понравился участникам в том числе и потому, что главную мысль выступающие могли изложить кратко и ёмко, – отметила Екатерина Борисевич. – От таких лекций не устаёшь, спикеры сменяются быстро. Мы успели за достаточно короткую встречу услышать истории семи человек, их видение жизненных ценностей. Нашей целью был как раз такой душевный и искренний разговор, передача опыта от одного человека к другому. 
Екатерина подчеркнула: сегодня важно понимать, что современное поколение приветствует соединение образовательного и развлекательного контента. Именно поэтому организаторы постарались сделать выступления гостей не сухими и официальными, а интересными и живыми. 
Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».