|
|
Мира, здоровья и счастья
29 марта, 2022 - 11:47
28 марта в Доме культуры сельского поселения Ново-Ивановское состоялся праздничный концерт «Весна Возрождения», посвящённый 65-летию восстановления государственности балкарского народа.
На мероприятии присутствовали исполняющая обязанности главы местной администрации Майского муниципального района Татьяна Саенко, глава сельского поселения Ново-Ивановское Анна Шипоша и председатель сельскохозяйственного кооператива «Ленинцы» Владислав Русс. Праздник был организован силами работников дома культуры, преподавателей и учащихся лицея №7 имени Шуры Козуб селения Ново-Ивановское. Мероприятие началось с исторического экскурса и минуты молчания в память о погибших в годы депортации. Затем организаторы объявили начало праздничной программы.
Гостями праздника стали народный ансамбль карачаево-балкарской народной песни «Ийнар» селения Ташлы-Тала и Кабардино-Балкарский фольклорно-этнографический ансамбль «Балкария». Коллективы приняли участие в мероприятии благодаря финансовой поддержке председателя кооператива «Ленинцы» Владислава Русса.
Ансамбль «Ийнар», руководителем которого является заслуженный работник культуры КБР Тахир Гузиев, исполнил попурри на темы шуточных карачаево-балкарских песен и песни на русском языке «Кавказ», «Май», «Минги Тау». Жанчик Картлыкова, приехавшая в Ново-Ивановское одной из первых сразу после реабилитации балкарцев в 1957 году, подарила всем участницам ансамбля «Балкария» платочки, вышитые собственноручно.
В фойе ДК была организована праздничная выставка декоративно-прикладного искусства «Мой край – моя гордость», экспонаты для которой предоставлены воспитанниками дошкольного корпуса лицея №7 «Колокольчик», а также учащимися лицея №7 и сельскими умельцами. Также к празднику была подготовлена выставка блюд национальной кухни, в которой приняли участие все балкарские семьи села. Организатором этой выставки стала жительница селения Фарида Гериева.
Как отметила директор дома культуры с. Ново-Ивановского Нина Трайдукова, в селе проживают более 300 балкарцев, и праздник, устроенный для них от всей души, прошёл на высоком организационном уровне. В нём приняли самое активное участие как жители села, так и гости, поэтому он оставил яркие, незабываемые впечатления о мире, дружбе между народами, показал искреннее желание укреплять добрососедские отношения.
– Мы остались очень довольны состоявшимся праздником, – отметила старейшая жительница селения Ася Ульбашева. – Искренняя благодарность организаторам, гостям и всем участникам, создавшим по-настоящему праздничное настроение. Пусть никто из живущих на земле не знает беды, желаем всем мира, здоровья и счастья.
30.04.2026 - 18:12 |
Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.
|
30.04.2026 - 17:58 |
В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев.
|
30.04.2026 - 17:57 |
В Санкт-Петербурге увековечили память выдающегося российского дирижёра, педагога и общественного деятеля Юрия Темирканова. В честь народного артиста СССР в Северной столице названа площадь.
|
30.04.2026 - 17:48 |
Состоялось онлайн-совещание Совета по национальным литературам Союза писателей России. В нём приняли участие представители регионов страны, в том числе председатель Союза писателей Кабардино-Балкарии Исмаил Бейтуганов и его заместитель Лариса Маремкулова.
|
30.04.2026 - 14:23 |
Май – самый светлый и одновременно самый многоликий месяц года. Он начинается с первомайских флагов и заканчивается тихой зеленью, когда природа уже уверенно вступает в свои права.
|
|