Чтобы избежать подтопления дорог

Федеральные автодороги Северного Кавказа готовят к весеннему половодью. В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится 2 832 км федеральных автомобильных дорог общего пользования, в том числе 388 километров, проходящих по территории Кабардино-Балкарии.
ФКУ Упрдор «Кавказ» в период прохождения паводка (с мая по июль 2022 года) задействует 450 рабочих и 230 единиц спецтехники, а также подготовит более 100 тысяч кубометров инертных и пиломатериалов.
В целях обеспечения безопасного и бесперебойного движения на подверженных опасности подтопления участках федеральных дорог Ставрополья, КБР, КЧР, РСО-Алании, Ингушетии, Чечни и Дагестана организована противопаводковая комиссия. Создадут 54 бригады с техникой и запасами материальных ресурсов для своевременного пре-дупреждения и ликвидации возможных ЧС. 
В зоне риска подтопления находится 21 участок автодорог общей протяжённостью почти 40 км, в том числе один участок в Кабардино-Балкарии. 
Мостовики выявили 51 низководное сооружение на подведомственной сети. В настоящее время расчищают подмостовые русла и водопропускные трубы, а на мостах с постоянным водотоком устанавливают водомерные рейки для ежедневной проверки. 
Диспетчерской службой ФКУ Упрдор «Кавказ» ведётся круглосуточный мониторинг паводкоопасных участков автодорог, мостовых сооружений и водопропускных труб. Налажено взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях Южного регионального центра МЧС России и управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в подведомственных регионах.
Руководство ФКУ Упрдор «Кавказ» напоминает, что сообщить о подтоплении участка федеральной трассы или о любой другой ЧС можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы: +7 (8793) 33-11-59.

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:00

Малая родина «Первых». Единый код России

В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке.

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.