Поздравление от детей

В городском центре эстетического воспитания детей им. Казаноко Жабаги состоялся праздничный концерт «Живи и процветай, Балкария!», посвящённый Дню восстановления национальной автономии балкарского народа.
Программу мероприятия подготовили учащиеся студии «Сольное пение» под руководством заслуженной артистки РФ, народной артистки Карачаево-Черкесии Галины Таукеновой и концертмейстера, педагога центра Анны Хавпачевой.
Концертную программу открыл экскурс в историю, в рамках которого организаторы рассказали о беспрецедентной акции по изгнанию из мест проживания нескольких народов, в числе которых оказались и балкарцы. Школьники услышали историю о любви к своей родине, о силе духа и достоинстве, с которым переносили тяжёлые годы депортации репрессированные, а главное – о том, что спустя тринадцать лет историческая справедливость была восстановлена, и изгнанники вновь обрели свою родину.
«Балкария! С Эльбрусом-великаном ты делишь радость и печаль забот. Взгрустнёшь – Эльбрус оденется туманом, развеселишься – серебром блеснёт!» – этими строчками было задано настроение начинающегося праздника. Концертную программу составили творческие номера юных дарований, исполнивших песни и стихи, авторами которых являются Кайсын Кулиев, Алим Кешоков, Магомед Мокаев, Светлана Моттаева. Воспитанники студии «Сольное пение» исполнили балкарские народные песни, а также песни на кабардинском языке. Украсило праздничную программу исполнение песни Нихата Османова «Исламей» на стихи Магомеда Мокаева. Оно было предвосхищено стихотворными строчками о том, что танец – это язык победителей, так как «сдавшийся не танцует, а танцующий не сдаётся». Прозвучала песня Бориса Кабардокова на стихи Светланы Моттаевой «Балкарская гармонь» и песня Анатолия Рахаева на стихи Кайсына Кулиева «Гордость горца». На кабардинском языке была исполнена песня Ирины Шериевой на стихи Алима Кешокова «Мой город».
Гостями праздника стали представители управления культуры местной администрации г.о. Нальчик и городского Совета женщин. Председатель женского совета Лидия Дигешева рассказала о значимости предстоящей даты в судьбе балкарского народа и всех народов, проживающих на Северном Кавказе, пожелала мира, добра и процветания Кабардино-Балкарии.
– Учащиеся студии «Сольное пение» постоянно участвуют в конкурсах живого пения, – рассказала Галина Таукенова. – После обучения в нашем центре они получают профессиональное музыкальное образование и становятся солистами музыкальных театров. К сожалению, на прошедшем концерте не всем удалось выступить, но мы исправим это на ближайшем мероприятии. В наших планах – выступление с тематическими программами ко Дню Победы и юбилейным датам классиков кабардинской и балкарской литературы. Мы воспитываем своих учеников в духе интернационализма, учим любви к Родине. В этой работе нам активно помогают педагоги центра Казаноко Жабаги под руководством Айшат Кунижевой. Гостям нашего концерта мы пообещали добавить в свой репертуар несколько всеми любимых песен и исполнить их на ближайшем творческом мероприятии.

 

Марина БИДЕНКО, фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».

22.04.2024 - 18:13

Больше, чем тропы

«Больше, чем тропы» - под таким названием в минувшие выходные в столице республики открылась школа молодого гида. Инициатором проекта стал Молодёжный центр КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи.