|
|
Старшеклассников учат безопасной работе с информацией
23 марта, 2022 - 15:56
Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике совместно с сотрудниками МВД провели профилактическую беседу со старшеклассниками гимназии №14 в Нальчике. Они говорили о необходимости безопасной работы с поступающей из социальных сетей и мессенджеров информацией, о том, насколько много недостоверной (фейковой) информации вбрасывается в интернет-пространство недоброжелателями нашей страны.
Оставаться информированным - непростая задача, но важно соблюдать правила безопасности «на виртуальной территории». Осознанный поиск информации, обработка и умение отличить достоверные источники от фейков – три основополагающих принципа, о которых школьникам напомнили общественники. Социальные сети, мессенджеры, информагентства и авторитетные блогеры могут случайно или целенаправленно стать источником дезинформации.
«Первое, на что стоит обратить внимание, – это заголовок. Его шокирующая эмоциональность свидетельствует о попытке манипулировать чувствами людей. Подростки 15-17 лет только формируются как личности, их легко дестабилизировать, поэтому важно напомнить, что огромный поток информации должен проходить качественный отбор», - отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Культура» в Кабардино-Балкарии Ярослав Галинский.
Он рассказал ребятам, на какие сайты можно обращать внимание, какие из них содержат фактическую информацию.
Работники МВД по КБР напомнили о правонарушениях, за которые можно получить административное наказание или штраф.

26.04.2026 - 11:49 |
История государства – это не только войны, реформы и имена правителей. Это ещё и история доверия. История того, как общество на протяжении веков искало и находило ответы на вопрос: кому можно доверить подтверждение правды, воли и закона.
|
26.04.2026 - 10:46 |
Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра изобрели и успешно внедрили новый способ улучшения кровоснабжения головного мозга при поражении сонных артерий.
|
26.04.2026 - 10:00 |
Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике осуществляет различные меры социальной поддержки для 461 граждан, пострадавших в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. |
26.04.2026 - 09:33 |
40 лет назад произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. |
25.04.2026 - 11:00 |
Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.
|
|