|
|
Прошлое через призму настоящего
15 марта, 2022 - 11:10
В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышел роман Магомеда Адзинова «Непокорённые». Роман современного черкесского писателя М.А. Адзинова повествует о Кавказской войне, о событиях, происходивших в Черкесии в первой половине ХIХ века.
Это, как пишет исследователь Ф. Озова, плод пристального изучения первичных источников, где практически нет места художественному вымыслу. Во многих испытаниях, выпадающих на долю героев романа, прочитываются подлинные документы эпохи.
Магомед Адзинов, задающийся, как и многие до него, вопросом о сути Кавказской войны, её последствиях, отчётливо понимает, что все ответы лежат за пределами черкесского мира и миропонимания, и находит их в документах и мемуарах российских участников той войны. Именно этот корпус документов становится основой сформированного автором образа Кавказской войны. Восприятие её участниками с обеих сторон – русскими офицерами, солдатами и черкесами – совпадает не только в своих принципиальных чертах, но зачастую даже в мелких деталях. И это позволяет отвергнуть ставший «модным» в отечественном кавказоведении в последние годы тезис о том, что Кавказская война была цивилизованным конфликтом двух миров, представленных соответственно с одной стороны – русским народом, а с другой – кавказскими народами, в числе которых были и черкесы. Это был конфликт внутри одного мира: в основе Кавказской войны лежали причины, далёкие от интересов народов, простых людей, участвовавших в ней: она – продукт кабинетных построений политиканов, абсолютно не знавших реалий Кавказа.
Тираж «Непокорённых» – 300 экземпляров. Это пятнадцатая книга в оригинальной издательской серии Марии и Виктора Котляровых «Библиотека избранного».
По словам В. Котлярова, в ближайших планах издательства – дать путёвку в жизнь ещё одному роману Магомеда Адзинова «На берегах моей печали». Это не менее яркое и захватывающее произведение, повествующее о внутренних противоречиях между адыгскими племенами, помешавшими единению Черкесии. В собирательных образах произведения, выписанных тщательно и достоверно, воплощён менталитет адыгского народа, его лучшие черты. Сюжет романа, построенный на сплаве исторической правды и авторского вымысла, держит читателя в напряжении от первой до последней страницы.
21.06.2026 - 11:26 |
В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.
|
21.06.2026 - 10:24 |
«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.
|
21.06.2026 - 09:23 |
В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.
|
19.06.2026 - 18:17 |
В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».
|
19.06.2026 - 15:35 |
Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.
|
|