Фейк: российские военные атаковали Запорожскую АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил российских военных в атаке на Запорожскую АЭС с целью устроить «второй Чернобыль». По его словам, танки ВС РФ атакуют атомные энергоблоки. В соцсетях заявлялось, что российские войска обстреляли АЭС, один снаряд попал в энергоблок и теперь ядерная безопасность нарушена.

НА САМОМ ДЕЛЕ

В официальном Twitter Международного агентства по атомной энергии сказали, что пожар в районе Запорожской АЭС не затронул «основное оборудование» станции.

Сейчас радиационный фон в районе Запорожской АЭС в норме.

Горел не энергоблок, а пятиэтажное здание учебно-тренировочного комплекса, пожар уже потушили. Энергоблокам  ничего не угрожает, а радиационный фон из-за пожара не изменился. Об этом сообщает администрация.

Но на самом деле, это украинские войска поставили «Грады» под стены АЭС и вели обстрел, чтобы спровоцировать русских. А то, что они выдают за боевые снаряды российских ВС – всего лишь осветительные ракеты.

Впрочем, даже попадание снаряда в энергоблок не приведёт ко второму Чернобылю. Эта огромная бетонная коробка должна выдерживать прямое попадание ракеты. Так что истерические крики в СМИ и соцсетях – это просто нагнетание паники.

Украинский президент, по сути, шантажирует Европу вторым Чернобылем. На самом деле все намного менее драматично: бои на Запорожской АЭС были вдали от энергоблоков. В результате загорелся учебно-административный корпус. Снаряды, которыми по версии украинской стороны, атаковала АЭС российская армия — не что иное как безобидные осветительные ракеты.

Фейком является и заявление о том, что российские военные не пускают на территорию пожарных — сейчас огонь уже потушен, это подтверждает и российская, и украинская сторона.

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».