Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству

С 1 до 31 марта для учеников 1-9 классов на платформе Учи.ру проходит Всероссийская онлайн-олимпиада. Об этом сообщает пресс-служба Отделения – НБ КБР Южного ГУ Банка России. В олимпиаде смогут принять участие все желающие – это будет возможно в любой день в течение месяца.
Образовательное мероприятие проводится при содействии Банка России, Минфина РФ, НИФИ, Минэкономразвития РФ и Ассоциации развития финансовой грамотности. Оно продолжает Стратегию повышения финансовой грамотности, а также национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В прошлом году в этой олимпиаде участвовали больше пяти с половиной тысяч школьников из Кабардино-Балкарии.
На конкретных примерах из повседневной жизни задания олимпиады объясняют, в чём заключается рациональная модель финансового поведения. Они помогают научиться распознавать приёмы мошенников и маркетинговые уловки, планировать личные сбережения и расходы, безопасно пользоваться банковской картой. Отдельные блоки задач посвящены развитию предпринимательских качеств и бережному отношению к природе как части культуры потребления.
Участие в олимпиаде бесплатное. По итогам соревнований участники и победители смогут пополнить свои портфолио сертификатами и грамотами, которые появятся в их личных кабинетах на Учи.ру.

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 11:00

Группа продлённого дня способствует становлению личности ребёнка

На сегодняшний день в обществе существует проблема качественного досуга детей младшего школьного возраста. 

18.03.2026 - 12:41

18 педагогов отправятся в сельские школы по программе «Земский учитель»

В 2026 году образовательная система Кабардино-Балкарии получит существенное кадровое усиление. В рамках реализации нового национального проекта «Молодёжь и дети» республика в два раза увеличивает набор по программе «Земский учитель». Если в 2025 году в сельские школы переехали работать девять педагогов, то в текущем их число возрастёт до 18.

17.03.2026 - 12:52

Литературное и патриотическое путешествия для юных читателей

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева активно внедряют просветительские практики, устраивая познавательные встречи для юных читателей. Недавно они организовали сразу два экскурса, которые позволили нальчикским школьникам значительно расширить свой кругозор.

16.03.2026 - 12:55

Широкий спектр профессий

В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах России, продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты».

14.03.2026 - 09:15

«Бережливые» технологии: доступное пространство для всех детей

В школах Кабардино-Балкарии активно внедряются «бережливые» технологии в рамках федерального проекта «Производительность труда». Главная цель – избавиться от лишней бюрократии, повысить эффективность и создать максимально комфортную среду для всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.