Прокуратура сообщает

Могут выселить

С 1 марта вступает в силу новый закон, который кардинально изменит жизнь собственников квартир на территории страны. Полномочия Жилищной инспекции Российской Федерации значительно расширяются, в связи с чем она сможет на законных основаниях фиксировать нарушения и, кроме того, способствовать тому, чтобы собственников жилья выселили из квартиры. Пойти на подобный шаг могут из-за сноса несущих стен в квартире, так как эти действия напрямую угрожают безопасности всех жильцов дома. С принятием нового закона Жилищная инспекция РФ сможет фиксировать такие нарушения и заставлять собственников квартир устранять их. В противном случае владельца принудительно выселят из квартиры через суд, после чего за его счёт проведут восстановление несущих стен. Кроме того, под запрет попадает снос перегородок между кухней и комнатами в тех квартирах, где проведён газ. 
Также владельцы квартир не имеют права выносить отопление на балкон и, кроме того, объединять комнаты с балконом посредством сноса внешних стен. Подобные нарушения относятся к числу серьёзных, из-за них можно лишиться своей собственной квартиры.
До вступления в силу нового закона привлекать владельцев квартир к ответственности было крайне сложно, но теперь ситуация резко изменится. Перепланировка квартиры, если она сделана незаконно – без получения разрешения от власти, предполагает вынесение штрафов на внушительную сумму денег, и вместе с ними будут даваться предписания вернуть планировку в изначальное состояние, в каком она должна находиться в соответствии с проектом. 
При этом жилищная инспекция напоминает, что единственным видом ремонта, который не требует какого-либо согласования, является косметический, так как он предполагает лишь изменение внешнего вида стен, потолка и других частей квартиры без переделок. 

Утверждён и вступил в юридическую силу

Ратифицирован договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой, подписанный в Москве 21 февраля 2022 г. Договором устанавливается международно-правовая основа для развития межгосударственных отношений между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой в соответствии с принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, равноправия и невмешательства во внутренние дела, соблюдения и защиты прав человека и основных свобод, добросовестного выполнения международных обязательств, а также другими общепризнанными принципами и нормами международного права
Договором предусмотрено, что стороны тесно сотрудничают в области внешней политики, укрепления мира, защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, а также предлагают скоординированные усилия для содействия урегулированию региональных конфликтов и иных ситуаций, затрагивающих интересы сторон, сообщает прокуратура КБР.
Россией ратифицирован договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Луганской Народной Республикой. Договором устанавливается международно-правовая основа для развития межгосударственных отношений между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой в соответствии с принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, равноправия и невмешательства во внутренние дела, соблюдения защиты прав человека и основных свобод, добросовестного выполнения международных обязательств, а также другими общепризнанными принципами и нормами международного права.
Договором предусмотрено, что стороны тесно сотрудничают в области внешней политики, укрепления мира, защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности сторон, а также прилагают скоординированные усилия для содействия урегулированию региональных конфликтов и иных ситуаций, затрагивающих интересы сторон, безотлагательно консультируются между собой каждый раз, когда, по мнению одной из сторон, возникает угроза нападения на неё, в целях обеспечения совместной обороны, поддержания мира и взаимной безопасности.
Кроме того, стороны закрепили в договоре обязательства о сотрудничестве по вопросам создания условий для предпринимательской деятельности своих хозяйствующих субъектов, взаимодействия в гуманитарной, социальной и научно-технической сферах, унификации законодательства, борьбы с преступностью. 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 16:36

Присвоил зарплату сотрудников

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность сотрудника Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.

26.12.2025 - 15:51

Прокуратура сообщает

Виновен в мошенничестве Нальчикский городской суд вынес приговор по уголовному делу директора ООО «Пищевые системы», который признан виновным в мошенничестве. Под предлогом поставки кухонного оборудования в кафе он совершил хищение денежных средств организации, занимающейся ресторанным бизнесом в размере свыше 1,4 миллиона рублей.

26.12.2025 - 15:15

Экс-глава Нартана ответит перед судом

В Кабардино-Балкарии следственным отделом ОМВД России по Чегемскому району завершено расследование уголовного дела бывшего главы местной администрации сельского поселения Нартан.

25.12.2025 - 13:34

Федерального права нет

Какие льготы есть у ветеранов боевых действий в Афганистане? Могут ли им отказать в предоставлении парковочного места в многоквартирном доме, если он был построен специально для «афганцев»?

25.12.2025 - 13:33

Неприкосновенность минимума

При определении размера удержаний из пенсии, являющейся для должника единственным источником дохода, следует исходить в том числе из принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи. На эту норму закона указал Верховный суд РФ, рассмотревший дело супругов Светланы и Анатолия Д., просивших снизить до 20% размер удержаний из их пенсий.