Вести из Баксанского района

Выберут объекты благоустройства

С 15 апреля по 31 мая 2022 года на платформе https://7.gorodsreda.ru/ пройдёт онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В предварительный перечень объектов на 2023 год от Баксанского района вошли общественные территории селений Нижний Куркужин и Баксанёнок.
Федеральный проект «Формирование современной городской среды» в Баксанском районе реализуется с 2018 года. Впервые в сельских поселениях были построены комфортные и благоустроенные территории для проведения досуга. Заросшие пустыри превратились в скверы, где установлены детские площадки, зоны воркаута, скамейки, урны, фонари и ограждение.
Первый сквер открыли в селе Куба-Таба. Свой комфортный парк имеют жители сёл Куба, Атажукино, Псыхурей, Кременчуг-Константиновское, Верхний Куркужин, Заюково, Псычох. В прошлом году новые общественные территории были построены в Кишпеке, Баксанёнке. В сентябре 2021 года в селе Жанхотеко состоялось торжественное открытие сквера, который стал самым большим в районе. Отличительной особенностью стало его расположение – вдоль федеральной трассы, ведущей к главной достопримечательности нашей республики – Эльбрусу. Общая площадь благоустроенной территории района составляет около 70 тысяч квадратных метров.

Поздравили ветерана Великой Отечественной войны

Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Баксанского района Снежанна Нахушева вместе с главой администрации села Кременчуг-Константиновское Леонидом Коваленко поздравила ветерана Великой Отечественной войны Василия Сергеевича Боченкова с праздником 23 февраля – Днём защитников Отечества. Гости пожелали ему крепкого здоровья и вручили подарки.
Василий Сергеевич Боченков, на сегодняшний день единственный ветеран Великой Отечественной войны, живущий в районе. Он родился в с. Покровском Орловской области. В 1945 году Василий Сергеевич попал на фронт, служил в зенитной части. После войны ещё семь лет отдал службе в рядах Советской Армии – охранял мирное небо. Имеет боевые награды: медаль «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За боевые заслуги» и др.

Диалог на равных

Председатель общественной палаты КБР Хазретали Бердов встретился с молодёжью Заюково в рамках всероссийского проекта «Диалог на равных».
Хазретали Александрович рассказал о своей жизни, о семнадцатилетнем этапе трудового пути в родном Баксанском районе. Он всегда был твёрдо уверен, что нужно планировать своё будущее и быть полезным республике.
В непринуждённой обстановке состоялся откровенный разговор о здравоохранении, об образовании, о современных информационных технологиях. Спрашивали школьники и о перспективах в сфере молодёжной политики. Хазретали Бердов рассказал об образовании молодёжного совета при Общественной палате КБР. 
– Необходимо, чтобы молодёжь принимала активное участие в решении вопросов, стоящих перед республикой, – подчеркнул он.
Хазретали Александрович пожелал участникам встречи реализовывать свои мечты, ценить каждую минуту и выбрать будущую профессию по душе.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.