Вести из районов

Кукольный театр на родном языке

В Нальчике состоялось награждение победителей всероссийского проекта «Кукольный театр на родном языке». Учащиеся МОУ СОШ №4 имени Т.М. Энеева сельского поселения Кёнделен заняли первое место в номинации «Актёрское мастерство».
Весной прошлого года Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР выиграл грантовый конкурс Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ с проектом «Театр на родном (русском, кабардинском, балкарском) языке». Цель его – создание открытой творческой среды для живого общения на родных языках, знакомство школьников с достижениями национальной литературы и искусства. Результатом реализации проекта стало создание 13 школьных театральных коллективов в городах и сёлах республики и 20 кукольных спектаклей, подготовленных к фестивалю. С этими постановками свежесозданные театральные труппы уже начали «гастролировать» в соседних детских садах и школах. Репертуар участники проекта выбирали сами, а реквизитом (куклами, ширмами) их обеспечивал центр. Конечно, совершенствовали и добавляли что-то своё, совмещали несколько жанров.
Театральная студия «Жомакъ кюбюрчек» в МОУ СОШ№4 имени Т.М. Энеева с.п. Кёнделен организована в начале текущего учебного года, но уже пользуется большой популярностью среди учащихся. Здесь занимаются дети двух возрастных групп. Руководит студией педагог дополнительного образования Зульфия Муслимовна Эфендиева. Первоклассники подготовили к показу на фестивале, проходившем в онлайн-формате в рамках всероссийского проекта «Кукольный театр на родном языке», инсценировку «Ёрюзмек бла шайтанла». Ребята старшей группы театральной студии показали сценку «Киеулюк тюлкючюк» по пьесе Сакинат Мусукаевой. Заведующая лабораторией балкарского языка Центра НППМПР Люба Канокова (она является автором проекта «Кукольный театр на родном языке») высоко оценила выступления ребят из Кёнделена. На вопрос, почему для популяризации родных языков выбран именно кукольный театр, она отвечает:
– Это давно испробованная методика. Всё новое – хорошо забытое старое. Школьный театр – не важно, классический или кукольный, – имеет множество плюсов в образовательном процессе. Что такое театр для школьников? Это опыт публичного выступления, умение общаться со зрителями, работать в коллективе. Театральные спектакли позволяют детям с большим интересом и лёгкостью погружаться в мир фантазии. Дети становятся более раскрепощёнными, общительными, начинают тоньше чувствовать и познавать окружающий мир. Репетиции – это упражнения по развитию речи. Дети, работая над спектаклем-сказкой на родном языке, стараются говорить правильно, начинают интересоваться родной литературой, историей, эпосом. Чтобы приобщить школьников к изучению родных языков, и был создан этот проект. Гости высоко оценили выступления ребят и отметили, что награда за актёрское мастерство – это только начало. Они поздравили ребят и выразили уверенность, что юные коллективы поставят ещё много сказок на родном языке, а у школьного кукольного театра будут свои зрители и поклонники.

Лучший по фрирайду

Идрис Узденов, спортсмен из Эльбрусского района, стал победителем международных соревнований по фрирайду, проходивших на Красной Поляне в Сочи. Опытные атлеты спускались со склонов на горных лыжах и сноубордах. Показав отличный результат, Узденов поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. Следующий этап соревнований пройдёт через неделю там же, на Кубани, а в марте участников международного турнира примет Эльбрус.

Удачное выступление «Патриотов»

В Нальчике прошёл региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. В нём приняли участие воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот» при МКОУ СОШ с. Аушигер Черекского района, которые показали отличные результаты и стали призёрами олимпиады. Вклад в общий успех команды внесли Кантемир Апшацев, Адам Черкесов и Нурсултан Хотов.
Подготовил ребят преподаватель физической культуры МКОУ СОШ с. Аушигер, руководитель ВПК «Патриот» Альберт Карданов.

На экскурсию в пожарную часть

Учащиеся МКОУ СОШ им. Ш.Ш. Чеченова г.п. Кашхатау ознакомились с работой пожарно-спасательной части №8 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. В начале экскурсии со школьниками была проведена беседа, в ходе которой им рассказали об основных правилах пожарной безопасности, а также напомнили номера телефонов вызова экстренных служб. Затем личный состав дежурного караула рассказал ребятам о предназначении пожарно-спасательной техники и пожарно-технического вооружения. Ребята примерили боевое обмундирование пожарного. Они с большим интересом изучали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование и даже посидели за рулём пожарной машины. Затем юных гостей ознакомили со спецификой работы пункта связи части и предупредили, чтобы они никогда не вызывали огнеборцев без надобности.

Успех Астемира

 Чемпионат и первенство Кабардино-Балкарской Республики по чир-спорту прошло в Нальчике. В нём принял участие Астемир Догучаев из п. Кашхатау Черекского района. Астемир выступал в дисциплине чир-джаз в составе команды «Нирвана Стимул» и занял почётное второе место.
Чир-спорт – отдельный самостоятельный вид спорта, включающий в себя различные элементы гимнастики и акробатики. Это направление спорта в настоящее время набирает популярность в нашей стране. Астемира тренирует Ислам Бжикшиев.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.