Ровесница Кабардино-Балкарии

Встречать 100-летие в кругу семьи – большая радость и незабываемое событие. Скоро начнёт свой отсчёт летописи жизни пятое поколение Елички Ильиничны Гурцишвили – труженицы, вдовы участника войны, матери-героини. Она вырастила девять детей, 28 внуков и 28 правнуков, сообщает администрация Прохладненского района.
Еличка Ильинична Гурцишвили родилась 20 февраля 1922 года в с. Дре Горийского района Грузинской ССР. Окончив семь классов, трудилась в колхозе с. Атени телятницей и дояркой и была лучшей. В военные и послевоенные годы проявила себя как самоотверженный и трудолюбивый человек. После войны Еличка Ильинична вышла замуж за солдата-орденоносца Иосифа Казбековича. За участие в боях при прорыве укреплённой обороны немцев, прикрывающей Бобруйское направление, в 1944 году приказом Верховного главнокомандующего И. Сталина ему была объявлена благодарность.
В 1990 году Е.И. Гурцишвили с семьёй переехала в с. Благовещенка Прохладненского района и нисколько об этом не пожалела. Ей очень понравились местные люди – трудолюбивые и доброжелательные. Вместе с мужем они жили и трудились, вырастили девятерых детей, за что Еличка Ильинична была награждена орденом «Материнская слава» I степени. Почётная долгожительница Прохладненского района гордится тем, что у неё 28 внуков и 28 правнуков. Е.И. Гурцишвили награждена медалями и почётными грамотами за работу в сельском хозяйстве. В 2015 году ей вручили памятную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В день столетнего юбилея труженицы глава сельского поселения Г. Горностаев и специалисты администрации пришли поздравить Еличку Ильиничну. Они поблагодарили её за многолетний добросовестный труд, преподнесли подарки, сладости и цветы. По традиции Е.И. Гурцишвили вручили именные поздравительные открытки от Президента Российской Федерации В. Путина и Главы Кабардино-Балкарской Республики К. Кокова.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.