В селении Куба-Таба будет построена новая амбулатория

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым и главным врачом Центральной районной больницы Эльбрусского муниципального района Хабибуллахом Тиловым. 

Обсуждались вопросы модернизации первичного звена здравоохранения республики, развития системы здравоохранения Эльбрусского района.  
Казбек Коков обсудил с недавно назначенным главным врачом районной больницы, проблемы, требующие решения на республиканском уровне. Основной вопрос – нехватка высококвалифицированных кадров, Глава республики дал поручение проработать возможность обеспечения специалистов больницы жильём. 
Ранее Глава республики анонсировал строительство нового больничного корпуса участковой больницы в поселке Эльбрус площадью 520 квадратных метров. В здании будет размещен новый травматологический центр, который в этом отдаленном районе с ежегодно растущим турпотоком крайне необходим. Травматологический центр будет оснащен современным диагностическим и хирургическим оборудованием для предоставления, в том числе, высокотехнологичной помощи. На это в рамках программы модернизации предусмотрено 50 миллионов рублей. Старое здание участковой больницы будет реконструировано, мощность 20-коечного медучреждения планируется довести до 70 коек. В летний период в больнице будут оказывать аллергологическую помощь. В программу модернизации включено и поликлиническое отделение ЦРБ Эльбрусского муниципального района в Тырныаузе. 
Министр здравоохранения Рустам Калибатов проинформировал, что по программе модернизации в 2021 году завершен капитальный ремонт поликлинического отделения Районной больницы в селении Заюково, детской поликлиники Центральной районной больницы Майского муниципального района, амбулатории в Малке, филиала детской поликлиники в Нальчике. В 2022 году капитальный ремонт продолжается в поликлиниках города Нальчика и поликлинических отделениях районных больниц. Министр сообщил, что работы на всех объектах планируется завершить в первом полугодии. Параллельно идет их дооснащение, в настоящее время начались поставки в учреждения УЗИ-аппаратов. 
Помимо капитального ремонта в районах ведется строительство новых объектов здравоохранения. Так, к концу первого квартала планируется сдача в эксплуатацию новой амбулатории площадью 500 квадратных метров в селении Аушигер Черекского района. 
В ближайшее время начнётся строительство новой амбулатории в селении Куба-Таба Баксанского района со сроком сдачи в 2023 году. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 13:55

Казбек Коков рассказал о работе по оптимизации работы общественного транспорта.

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт.

24.12.2025 - 13:37

Глава Кабардино-Балкарии: «Качество здравоохранения повышается, но есть, куда двигаться»

«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций.

24.12.2025 - 13:34

Казбек Коков: «Новые объекты будут органично встраиваться в облик города»

При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города.

24.12.2025 - 13:28

В планах – строительство нового корпуса шестой нальчикской школы

Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано.

24.12.2025 - 12:57

Казбек Коков: «Мечту о двух миллионах туристах осуществили уже в этом году»

«Турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году», - заявил на «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков.