Кабардинский и балкарский войдут в интерактивную карту кавказских языков

В Северо-Кавказском федеральном университете планируют создать интерактивную карту языков народов Кавказа. Она будет представлять собой полный перечень языков и диалектов Южного и Северного Кавказа.
Центр языков народов Кавказа был создан в СКФУ в рамках программы «Приоритет-2030». Главной его задачей является формирование в университете благоприятной интеллектуальной среды для реализации фундаментальных и прикладных научных исследований в области изучения и сохранения языков народов Кавказа. Работа центра сосредоточена на определении вектора развития и подготовке высококвалифицированных специалистов в области лингвистического кавказоведения. В центре будут работать с аварским, даргинским, ингушским, кабардинским, карачаево-балкарским, кумыкским, ногайским, осетинским, черкесским, чеченским и другими языками Кавказа.
В рамках этих исследований учёные СКФУ также планируют оцифровать редкие книги по истории языков народов Кавказа, которые хранятся в фондах научной библиотеки университета.

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».

28.11.2025 - 13:12

Зрителей ждут две премьеры

В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.

28.11.2025 - 13:07

Союз писателей России собирает регионы для создания единого литературного процесса в стране

25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.

26.11.2025 - 16:23

Чувствовать себя частью общей Родины

Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии».