|
|
Новые правила экспертизы молока
17 февраля, 2022 - 10:42
Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора информирует о вступлении в силу с 1 марта ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов.
Ветеринарно-санитарной экспертизе перед переработкой или реализацией на розничном рынке подлежат: сырое молоко, включая обезжиренное, сырые сливки, предназначенные для переработки; молоко и молочные продукты непромышленного изготовления.
Действие правил не распространяется на продукты, полученные в домашних условиях или личных подсобных хозяйствах для личного потребления.
Экспертизе не подлежат: молоко при перевозке в пределах одного производственного объекта и между производственными площадками одного хозяйствующего субъекта; объединённые партии, а также части партий молока, ранее прошедшие экспертизу.
Ветеринарно-санитарная экспертиза назначается и проводится специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Госветслужбы. Она касается установления соответствия молока и молочных продуктов требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», а также благополучия в ветеринарном отношении хозяйств, где содержат животных, от которых получены продукты. Также определяется пригодность молока и молочных продуктов для использования в пищу.
При реализации на рынках молоко и молочные продукты исследуются по консистенции, вкусу и запаху, цвету, температуре, массовой доле жира и белка, плотности и кислотности. Кроме того, не реже одного раза в 10 календарных дней продукцию проверяют на содержание соматических клеток; не реже одного раза в месяц проводится плановое серологическое исследование молока коров и буйволиц на бруцеллёз методом кольцевой реакции; раз в полугодие – на содержание антибиотиков, радионуклидов, микроорганизмов, в том числе патогенных.
Владельцы должны иметь ветеринарный сопроводительный документ, содержащий результаты ветеринарно-профилактических мероприятий в отношении продуктивных сельскохозяйственных животных, от которых получено молоко и молочные продукты; информацию о применении лекарственных препаратов и соблюдении сроков их выведения из организма животных.
По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на молоко и молочные продукты на рынках выдаётся заключение об их пригодности к использованию для пищевых целей. Правила действуют до 1 марта 2028 года.
17.12.2025 - 16:57 |
Лескенских окон негасимый свет
В Лескенском районе решили провести «уютную» акцию по оформлению окон. Каждый желающий может не просто дать волю фантазии, украсив свои окна гирляндами, рисунками, снежинками или целыми композициями, но и одновременно получить возможность выиграть приз.
|
17.12.2025 - 16:54 |
Ветеран УИС КБР посетил праздник для детей с ОВЗ
В школе села Урвань для детей с ограниченными возможностями здоровья устроили праздник «Доброта – это мир».
|
17.12.2025 - 16:50 |
Со старшеклассниками школы им. М. Х. Кебекова с. Озрек профориентационную встречу провели представители Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова – заведующая кафедрой осетинского языка Фатима Царикаева, доценты кафедры Изета Качмазова и Фатима Майрамукаева.
|
17.12.2025 - 16:36 |
Новогодние праздники для 800 детей
В этом году для более чем 800 детей участников специальной военной операции, детей малоимущих семей, сирот подготовлены яркие и насыщенные праздничные мероприятия.
|
17.12.2025 - 16:33 |
Лескенский и Майский районы являются добрыми соседями. Для выведения отношений на новый, более качественный уровень, между районами подписано соглашение об укреплении межмуниципальных связей.
|
|