250 сосен для городского парка

Новые сосновые деревца за городским дворцом бракосочетания у одного из озёр в парковой зоне Нальчика радуют глаз. О новых посадках рассказала и.о. начальника отдела по благоустройству и ландшафтному дизайну Объединения парка культуры и отдыха Нальчика Анна Жилина.
‒ В первых числах ноября началась посадка деревьев в рамках программы развития Атажукинского сада на 2020-2023 годы. В 2021 году были высажены крупномерные саженцы шаровидных клёнов на центральной аллее парка от улицы Лермонтова до центральной клумбы «Цветочная ваза». В этом году мы продолжили посадку до улицы Парковой и восстановили берёзовые насаждения около мемориала «Вечный огонь славы». Но самые масштабные работы развернулись в нижней части Атажукинского сада. Здесь высажено более 250 саженцев сосны высотой 2-2,5 метра, которые были закуплены в одном из городских питомников. Наши озеленители отбирали только самые ровные, здоровые и пушистые экземпляры. Главная цель работ – восстановление любимой многими горожанами сосновой рощи, так как из-за неблагоприятных условий за последние годы погибло много деревьев. Работа по посадке была выполнена в несколько этапов и завершилась в январе. На этом благоустройство нижней части Атажукинского сада не заканчивается.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.

28.08.2026 - 18:35

Из столицы КБР – в Якутию

С 5 октября 2026 года из аэропорта Нальчик открывается новое авиасообщение по маршруту Якутск – Нальчик – Якутск с промежуточной посадкой в аэропорту Внуково (Москва). Полётную программу будет осуществлять авиакомпания «Якутия».

28.08.2026 - 18:33

Фестиваль спорта

В городском парке «Мира, культуры и отдыха» прошёл фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России. Участниками праздника также стали представители Майского и Эльбрусского районов, с которыми у г. о. Баксан заключены соглашения о сотрудничестве.