Дневник Олимпиады

День 9-й, 12 февраля. У Цветкова вторая «деревяшка»

Женская сборная России проиграла Швейцарии со счётом 2:4. Девушки играли в большинстве, атаковали 6х4, но не забросили в отличной ситуации и пропустили в пустые ворота. Россия остаётся без медалей в женском хоккее.
Женская сборная России выиграла эстафету 4x5 км. В составе российской команды выступили Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Виктория Степанова. С учётом побед СССР российские лыжницы в девятый раз выиграли эстафету на Олимпиаде.
Китайский конькобежец Гао Тиньюй завоевал «золото» на дистанции 500 метров с новым рекордом Игр – 34,32 секунды. Второе место занял кореец Ча Мин Кю, на третьей строчке – японец Ватару Морисиг. Лучшим из россиян стал Артём Арефьев, который занял седьмое место.
Максим Цветков показал лучший результат среди русских спортсменов в мужском биатлонном спринте, заняв четвёртое место. Гонку выиграл норвежец Йоханнес Бё, «серебро» взял француз Кентен Фийон Майе, а «бронзу» – ещё один норвежец, Тарьей Бё.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов не смогли обойти французов Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона, которые лидируют с мировым рекордом (90,83 балла). Ритм-танец пары из России судьи оценили в 88,85 балла.

В женском скелетоне разыграли заключительный комплект медалей девятого дня Олимпиады. «Золото» завоевала немка Ханна Найзе, её результат после четырёх заездов – 4.07,62. Жаклин Нарракотт из Австралии – вторая с отставанием 0,62 секунды. Кимберли Бос из Нидерландов выиграла «бронзу» (+0,84). Лучшая из россиянок – Юлия Канакина – заняла 11-е место (+2,47). Алина Тарарыченкова – 15-я (+3,20), Елена Никитина – 16-я (+3,25).
Обидным поражением в овертайме закончилась для сборной России игра с Чехией. Команда Алексея Жамнова проигрывала 2:4, вела 5:4, но в итоге уступила – 5:6. Ждём соперника по четвертьфиналу – несмотря на поражение, российская команда заняла первое место в группе.

День 10-й, 13 февраля. У России – «золото» в лыжах, «серебро» в шорт-треке и «бронза» в биатлоне

Мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла олимпийскую эстафету! Ушли в отрыв на первом же этапе благодаря Алексею Червоткину, следом Александр Большунов довёл преимущество до минуты, а Денис Спицов и Сергей Устюгов спокойно удержали.

В шорт-треке Константин Ивлиев завоевал серебряную медаль на дистанции 500 метров, его время – 40,45 секунды. «Золото» у представителя Венгрии Лю Шаоан, «бронзу» взял канадец Стивен Дюбуа (+0,34). Отметим, что 21-летний Ивлиев является дебютантом Олимпийских игр.

Эдуард Латыпов стал бронзовым призёром в гонке преследования. Россиянин допустил один промах на четырёх огневых рубежах. Победителем старта стал француз Кентен Фийон Майе, втором финишировал норвежец Тарьей Бё.

Российская конькобежка Ангелина Голикова в забеге на 500 метров завоевала бронзовую медаль, уступив победительнице 0,17 секунды. Первой финишировала американка Эрин Джексон, второй – японка Михо Такаги. Дарья Кочанова прибежала шестой, Ольга Фаткулина оказалась десятой.

День 11-й, 14 февраля. Валиева допущена к соревнованиям

Спортивный арбитражный суд допустил Камилу Валиеву до участия в личных соревнованиях.
В Пекине глубоким утром завершились соревнования по спортивным танцам на льду. По итогам первого дня турнира из трёх российских пар за «золото» боролись только Виктория Синицина и Никита Кацалапов, но завоевали «серебро». Вторая наша пара – Александра Степанова и Иван Букин – вошли в пятёрку лучших.
К полудню 14 февраля в копилке российской сборной 18 медалей: четыре золотые, шесть серебряных и восемь бронзовых. В неофициальном медальном зачёте спортсмены ОКР занимают шестое место.