От качественной зимовки зависит конечный результат

Животноводство в Черекском районе традиционно является главным направлением агропромышленного комплекса. 

Потому черекские аграрии, как правило, особое внимание уделяют вопросам качественной организации зимовки скота.
По информации начальника районного управления сельского хозяйства Рустама Мисирова, в сфере животноводства занято 20 сельскохозяйственных организаций и порядка 125 крестьянских (фермерских) хозяйств, в которых сосредоточено свыше 33 500 голов крупного рогатого скота, в том числе около 19 400 коров, без малого 128 200 овец и коз, 3828 лошадей.
По итогам 2021 года черекскими животноводами реализовано мяса в живом весе около 10 100 тонн (110,3% к уровню 2020 года). Молока произведено в объёме 63 407 тонн (104,1%).
– На нынешнюю зимовку в целом по району в расчёте на одну условную голову скота заготовлено до 35 кормовых единиц, что на пять единиц выше зоотехнических норм. Труженики отрасли животноводства с пониманием относятся к тому, что успех зимовки сельхозживотных как в общественном, так и в фермерском секторе напрямую зависит от полноценной гарантированной кормовой базы, – прокомментировал Рустам Мисиров.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.