Марина Иванова: «Омикрон» несёт колоссальную нагрузку на амбулаторное звено здравоохранения

В ходе сегодняшнего совещания Главы КБР Казбека Кокова с главными врачами медицинских учреждений руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР, главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по СКФО профессор Марина Иванова сослалась на международный опыт и анализ развития ситуации в крупных городах России – Москве и Санкт-Петербурге, и предложила шире применять дистанционный способ постановки диагноза и оценки тяжести заболевания в первичном звене здравоохранения. «Наши люди должны знать, что «омикрон» в основной массе протекает легко. Если силы первичного звена и скорой помощи будут оттянуты на тех пациентов, которые переносят в болезнь лёгкой форме, то при ожидаемом уровне заболеваемости, на всех ресурса медицинских кадров, которые сейчас есть, не хватит. Развитие единых кол-центров, их цифровизация — это выход из ситуации», - подчеркнула врач-инфекционист. 
Она привела данные по Москве и подчеркнула, что первый удар на себя принимают дети: «Вчера в столице прекращен плановый приём детей, оказывается лишь экстренная помощь, и нам нужно быть готовыми к перепрофилированию на работу детской службы. Эта волна на 30 процентов будет состоять из детей, к сожалению. Среди них могут появиться и «тяжёлые» дети». 
Марина Иванова объяснила, как коррелирует лёгкое течение болезни с ожидаемой большой нагрузкой на стационары. Заболеваемость «омикрон»-штаммом ожидается от 4 до 10 раз больше, чем в прошлые периоды пандемии. «По закону больших чисел, хотя процент «тяжёлых» пациентов будет меньше, но в абсолютном значении их будет больше. Соответственно, это будет колоссальная нагрузка на систему здравоохранения, прежде всего на амбулаторное звено. Стационары почувствуют эту нагрузку через 2-3 недели».
Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов поддержал эту позицию и заявил, что уже разработана маршрутизация госпитализации больных в зависимости от тяжести заболевания.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.