Казбек Коков: «Ситуация неординарная и требует неординарных решений»

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с главными врачами медицинских учреждений республики. Обсуждалась складывающаяся в республике эпидемиологическая ситуация, меры реагирования на рост числа больных ОРВИ и новым штаммом коронавирусной инфекции.
Глава республики выразил уверенность, что профессионализм и опыт медиков позволят региону справиться с новой волной коронавирусной инфекции – в республике идет интенсивный рост заболеваемости. 


Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по СКФО, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР профессор Марина Иванова рассказала о прогнозах развития ситуации исходя из имеющегося на сегодня международного и российского опыта. «Идет значимый рост волны. Уже известно, что это рост от 4 до 10 раз больше по количеству заболевших в сравнении с прошлыми периодами. Соответственно, это будет колоссальная нагрузка на систему здравоохранения, прежде всего на амбулаторное звено. Стационары почувствуют эту нагрузку через 2-3 недели». 
Марина Иванова высказала мысль, что основная работа амбулаторной службы должна перейти в дистанционный формат, так как большинство заболевших переносит «омикрон» в лёгкой форме, которая не требует выезда «скорой» или амбулаторной службы. Врач дистанционно, исходя из описываемых пациентом симптомов, может определить тяжесть состояния, сделать назначения, направить на КТ или госпитализировать. «Если силы первичного звена и скорой помощи будут оттянуты на тех пациентов, которые переносят болезнь в лёгкой форме, то при ожидаемом уровне заболеваемости, на всех ресурса медицинских кадров не хватит. Развитие единых call-центров, их цифровизация — это выход из ситуации», - подчеркнула врач-инфекционист. 
Также профессор Иванова отметила, что новый штамм коронавируса поражает не только взрослых, но и детей. «Мы должны быть готовы к росту заболеваемости коронавирусом среди детей, среди них могут быть и тяжёлые пациенты», - подчеркнула она. 
По информации, озвученной министром здравоохранения Рустамом Калибатовым, меры в данном направлении принимаются: разработана чёткая маршрутизация для госпитализации в случае необходимости. 
Главный врач поликлиники №1 городского округа Нальчик Аулият Каскулова сообщила, что количество вызовов в амбулаторном звене увеличилось в 7-8 раз, персонал call-центра поликлиники увеличен до 12 человек. В одном из торговых центров развернут дополнительный пункт поликлиники №1 для экспресс-тестирования желающих, также увеличено число сотрудников в фильтр-боксе, куда жители могут обратиться при подозрении на наличие у себя коронавируса. «Лекарства для амбулаторных больных поступили, что значительно облегчило ситуацию», - отметила А. Каскулова.
Руководитель Кабардино-Балкарского центра скорой помощи и медицины катастроф Алим Карданов проинформировал, что на данном этапе   центр справляется с нагрузкой, хотя за последнюю неделю она увеличилась вдвое. Он также высказался в пользу более эффективного использования ресурса «скорой помощи» для экстренных, тяжёлых случаев.
Глава Кабардино-Балкарии заявил, что единый контакт-центр с номером «122», который объединит обращения, поступающие со всех районов республики, заработает в ближайшее время. Кроме того, на базе Минтранса КБР по поручению Казбека Кокова создана диспетчерская с резервом из более, чем 100 микроавтобусов, которые при необходимости будут задействованы в работе медорганизаций. 
Подводя итог, Глава КБР Казбек Коков сказал: «Ситуация неординарная и требует неординарных решений. Мы готовы к этому. Вместе будем делать все, что от нас зависит, чтобы противостоять новой волне». 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.

28.03.2024 - 10:17

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с Днём возрождения балкарского народа

«Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с Днём возрождения балкарского народа!

27.03.2024 - 17:50

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в СКФО Юрии Чайке. 

27.03.2024 - 17:42

Казбек Коков и Владимир Владимиров принимают «Мосты дружбы»

Сегодня в Нальчике состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека Кокова с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировичем Владимировым, который прибыл в республику для участия в межрегиональном туристско-патриотическом слёте «Мосты дружбы».