Вирусологи прогнозируют спад «омикрона» после 10 февраля

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто семьдесят три и составляет сорок четыре тысячи пятьсот восемьдесят шесть человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 5248 ПЦР-тестов, выявлено 109 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализировано 77 человек. Число умерших за сутки увеличилось на два и составляет 1567. В госпиталях получают медицинскую помощь 518 пациентов, в том числе 56 детей, 18 беременных. 248 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 60 человек находятся в отделениях реанимации, 5 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, 26 пациентов находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 7752 человека, из них 3171 – дети. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 710 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 83 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и во всех районах республики.
Вирусологи, отмечая возросшую заболеваемость коронавирусом, прогнозируют спад волны заражений уже после десятых чисел февраля.
Завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Пётр Чумаков заявил, что омикрон-штамм COVID-19 распространяется стремительно, однако спад волны этой мутации коронавируса произойдёт так же быстро, как и её возникновение. В качестве примера учёный привёл кривые заболеваемости в США, в Великобритании и в целом в Европе.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.