В Кабардино-Балкарии открыли стелу к юбилею прокуратуры

Сегодня утром Глава КБР Казбек Коков принял участие в открытии сквера и стелы в честь 300-летия образования прокуратуры России. В мероприятии приняли участие прокурор КБР Николай Хабаров, глава администрации столицы республики Таймураз Ахохов, прокурорские работники, общественность.

Поздравляя работников прокуратуры республики со знаменательной датой, Глава республики отметил: «Мы храним светлую память о сотрудниках прокуратуры, которые отдали жизнь, выполняя свой профессиональный долг, встали на защиту закона и безопасности граждан республики. Стела – дань памяти и знак уважения тем, кто несет нелегкую службу на благо Кабардино-Балкарской Республики, Российского государства и ее граждан». 
Вечером в Музыкальном театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 300-летию образования прокуратуры России, в котором приняли участие участие ветераны, сотрудники прокуратуры республики, депутаты Парламента и члены Правительства КБР, руководство муниципальных образований. Мероприятие началось с видеообращения Генерального прокурора РФ Игоря Краснова, который поздравил сотрудников прокуратуры и напомнил о ее главной миссии: «Как не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, прокуратура должна оставаться оком государства за соблюдением интересов граждан и страны в целом». 
Глава КБР Казбек Коков в своем обращении к собравшимся отметил большой вклад прокуратуры в дело сохранения законности и правопорядка. «На протяжении всей своей истории органы прокуратуры служат надежной опорой нашего государства, стоят на страже законности, охраняют общество от несправедливости и произвола. Сегодня они выполняют важнейшую роль в развитии России как правового демократического государства, осуществляя надзор за исполнением положений Конституции и законов страны». 


«Ныне, когда конституционный статус прокуратуры значительно усилен, на вас возлагается еще большая ответственность, – сказал Казбек Коков, обращаясь к собравшимся. – От вашего профессионализма, компетентности, принципиальности и преданности делу в значительной степени зависит эффективность борьбы с преступностью - экстремизмом, терроризмом, коррупцией. Органы прокуратуры, несомненно, внесли весомый вклад в становление и развитие республики и сегодня играют важнейшую роль в укреплении государственности и решении задач по достижению качественных улучшений во всех сферах жизнедеятельности. Уверен, работники прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики и впредь будут с честью выполнять высокую миссию защитников закона и справедливости, преданно служить родине и нашему народу», - сказал руководитель республики в завершение. Глава Кабардино-Балкарии вручил государственные награды наиболее отличившимся сотрудникам прокуратуры республики. 
Поздравительный адрес полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки зачитал главный федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев.
Прокурор Кабардино-Балкарской Республики Николай Хабаров вручил ведомственные награды. 
Торжественное мероприятие сопровождалось выступлениями творческих коллективов и исполнителей Кабардино-Балкарии. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.

24.08.2026 - 13:06

В ГД внесли законопроект об обязательной 13-й зарплате бюджетникам, сообщает информагентство ТАСС

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» внесли в палату парламента законопроект, который закрепляет в Трудовом кодексе РФ обязанность выплачивать 13-ю зарплату всем сотрудникам государственных и муниципальных учреждений.

20.08.2026 - 17:46

У республики большой креативный потенциал

В Нальчике Глава республики Казбек Коков встретился с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив, членом Общественной палаты РФ Романом Кармановым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом.