«ProFerrum» – подготовка специалистов рабочих специальностей

Молодёжный инновационный центр подготовки специалистов по работе с плазменными и фрезерными инструментами работает под эгидой Волонтёрского центра КБР при поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.
Реализуемый им проект «Ferrum» направлен на поддержку в профориентационном самоопределении целевой аудитории, а также на повышение общего уровня трудовой деятельности. Воспитанники нальчикской школы-интерната №1 в результате годового обучения получили опыт работы на фрезерном оборудовании.
Во время практических занятий в цехе детей учили обрабатывать стекло, композитные материалы и дерево, рассказывали об особенностях и преимуществах оборудования и различных инструментов. Организаторы занятий считают важным в рамках проекта дать возможность молодым людям приобрести знания и умения, которые помогут им принять решение при выборе профессии и направят на верный путь во время поиска своего места в обществе.
– Они учатся зарабатывать деньги при помощи тех навыков, которые уже заложены в них и которые нужно развивать, – отмечает руководитель проекта «Ferrum» при Волонтёрском центре КБР Азамат Азубеков.
По окончании обучения каждый учащийся получает сертификаты о прохождении подготовительных курсов по обработке стекла, композитных материалов и дерева, по работе на фрезерном оборудовании.

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:31

Вклад в личность и будущее каждого

Встреча с руководителями организаций дошкольного и общего образования, в ведении которых есть дошкольные организации, состоялась в Региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» в Нальчике.

25.09.2026 - 18:21

Выбери свой путь

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева состоялось мероприятие, направленное на раннюю профориентацию молодёжи.  

25.09.2026 - 13:06

С любовью и терпением созидают будущее

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

25.09.2026 - 13:05

Системная работа невозможна без социального партнёрства

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

24.09.2026 - 17:12

Агровуз возрождает лучшие традиции студенческих отрядов

С нового учебного года более 800 студентов Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова стали участниками проекта по возрождению лучших традиций студенческих отрядов в вузе.