В Лескенском районе ремонтируются памятники

В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» на территории Лескенского района проводятся мероприятия по восстановлению воинских захоронений.
На сегодняшний день завершились работы по ремонту мемориала братской могилы в с. Второй Лескен. В селениях Хатуей и Озрек они будут окончены к концу августа.
Всего в Лескенском районе имеется пять воинских захоронений. Ремонт в с. Урух и Аргудан планируется в следующем году.
– В каждом сельском поселении Лескенского района есть памятники односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. За ними закреплены волонтёры, которые периодически проводят акции по очистке и благоустройству территории. На ремонт мемориалов в трёх поселениях в этом году мы получили субсидии из федерального бюджета 1 250 000 рублей. Все работы проводятся согласно утверждённой проектно-сметной документации, – отметила начальник отдела культуры и молодёжной политики местной администрации Лескенского муниципального района Люсена Насипова.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.11.2025 - 16:20

56 га сельхозземель должны привести в порядок

В октябре 2025 года Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора провело выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Урванском районе Кабардино-Балкарской Республики.

18.11.2025 - 16:06

Новостная лента

В Max мошенников блокируют за несколько секунд Несколько секунд требуется специалистам для того, чтобы заблокировать мошенников в национальном мессенджере Max.

18.11.2025 - 16:03

Вести из Зольского района

Ветеран ФСБ встретился с молодёжью В рамках проекта «Пушкинская карта» в историко-краеведческом музее Зольского района состоялась встреча школьников села Шордаково с ветераном федеральной службы безопасности, членом Совета ветеранов УФСБ России по КБР Борисом Хагундоковым.

18.11.2025 - 15:44

Подготовка управленческих кадров

В рамках реализации региональной программы наставничества «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась рабочая встреча участника проекта Ибрагима Рустамова с министром труда и социальной защиты Кабардино-Балкарии Тахиром Тогузаевым.

18.11.2025 - 15:43

Сохранение окружающей среды

По инициативе главы местной администрации городского округа Баксан Хачима Мамхегова, представители и члены религиозных организаций провели субботник на территориях кладбищ с. Дыгулыбгей и очистили от мусора их территории. Кроме этого, жители огородили кладбища на улице Куашева и на окраине села.