ВИЧ – не противопоказание

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семьдесят один и составляет двадцать пять тысяч семьсот девяносто два человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 613 699 исследований путём тестирования. Выздоровели 24 170 человек, в том числе 25 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 4 и составляет 546 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 546 пациентов, из них 73 человека – в реанимациях. Всего в трёх госпиталях развёрнуто 650 коек.
COVID-19 представляет опасность для людей старше 65 лет, а также страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, которые могут обостряться на фоне вирусной инфекции. Крайне важно соблюдать меры профилактики: носить маски в людных местах, часто мыть руки, держать дистанцию, избегать рукопожатий и объятий при приветствии. При повышении температуры – вызвать врача на дом.
Минздрав сообщает, что ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации. Напротив, ВИЧ-инфицированные зачастую являются особо уязвимой в этом отношении группой. Наличие глубокого иммунного дефицита и возможного сопутствующего заболевания позволяет отнести пациента к группе риска тяжёлого течения COVID-19, и именно в этой группе вакцинация должна быть приоритетной. Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться у специалиста.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.04.2026 - 12:33

Отметили юбилей ведомства

В рамках празднования 10-летия Росгвардии и 215-летия формирования войск правопорядка на территории воинской части ведомства в п. Звёздный, состоялось торжественное мероприятие.

02.04.2026 - 12:32

Вести из Баксана

Аллея деревьев В баксанской школе № 7 посадили 30 кленовых и 30 дубовых деревцев. Инициатор акции - педагогический коллектив школы во главе с директором Темборой Богатырёвым   посвятил её Году единства народов России.

02.04.2026 - 12:00

В списке престижных профессий ветеринария и зоотехния

Правительство Российской Федерации утвердило перечень профессий и специальностей, развитие которых поможет достичь технологической независимости России. В него в том числе вошли направления агропромышленного комплекса, такие как ветеринария и зоотехния.

02.04.2026 - 11:58

Премия по агротуризму

В текущем году АНО «Мастерская гостеприимства» совместно с Общенациональным союзом индустрии гостеприимства выступили инициаторами проведения премии «Мастера сельского и агротуризма». Премия проводится при поддержке АО «Россельхозбанк».

01.04.2026 - 15:34

УФСИН сообщает

Рабочие места для участников СВО В ходе рабочей встречи заместителя начальника УФСИН России по КБР Аслана Канкулова с руководителем филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по КБР Муаедом Дадовым была обсуждена тема трудоустройства участников специальной военной операции в подведомственные учреждения пенитенциарного ведомства, а также изменения в законе о службе в уголовно-исполнительной системе.