ВИЧ – не противопоказание

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семьдесят один и составляет двадцать пять тысяч семьсот девяносто два человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 613 699 исследований путём тестирования. Выздоровели 24 170 человек, в том числе 25 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 4 и составляет 546 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 546 пациентов, из них 73 человека – в реанимациях. Всего в трёх госпиталях развёрнуто 650 коек.
COVID-19 представляет опасность для людей старше 65 лет, а также страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, которые могут обостряться на фоне вирусной инфекции. Крайне важно соблюдать меры профилактики: носить маски в людных местах, часто мыть руки, держать дистанцию, избегать рукопожатий и объятий при приветствии. При повышении температуры – вызвать врача на дом.
Минздрав сообщает, что ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации. Напротив, ВИЧ-инфицированные зачастую являются особо уязвимой в этом отношении группой. Наличие глубокого иммунного дефицита и возможного сопутствующего заболевания позволяет отнести пациента к группе риска тяжёлого течения COVID-19, и именно в этой группе вакцинация должна быть приоритетной. Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться у специалиста.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.06.2026 - 19:52

Создание современных условий скажется на качестве обучения

В ходе рабочей поездки в Урванский район депутат Государственной Думы Виктория Родина и министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов оценили качество капитального ремонта головного корпуса Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б.Г. Хамдохова и студенческого общежития на 360 мест.

17.06.2026 - 19:51

Успешное выступление

Ансамбль народного танца «Адиюх» дворца культуры г. Баксана успешно выступил на всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства «Кубок мечты», проходившем в Краснодаре. Ансамбль стал лауреатом I степени в номинации «Народный танец».

17.06.2026 - 19:44

Полиция сообщает

Студенты стали участниками курсов

17.06.2026 - 17:17

Трекинговые выходные в Приэльбрусье

Сейчас, несмотря на капризы погоды, можно смело говорить о разгаре лета. И летом в горах Кабардино-Балкарии активно идёт сезон пешего туризма и альпинизма.

17.06.2026 - 17:12

От сердца к сердцу

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие во всероссийской ведомственной акции «От сердца к сердцу», которая состоялась в рамках всемирного дня донора крови.