Прокуратура сообщает

Проверили условия содержания в следственном изоляторе

Прокурор республики Николай Хабаров с работниками отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры КБР провёл выездную проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в СИЗО-1 УФСИН России по КБР.
Проведён обход камер и коммунально-бытовых объектов, проверены законность и условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Установлено, что в ряде камер не обеспечивалось соблюдение норм санитарно-гигиенического и материально-бытового обеспечения. Состояние некоторых помещений требовало ремонта.

Не платил алименты

Заместитель прокурора Майского района Алексей Антышев утвердил обвинительный акт по уголовному делу местного жителя, обвиняемого в неуплате без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей. Установлено, что Т. с сентября 2023 г. по март 2024 задолжал более 800 тысяч рублей.
Уголовное дело направлено в Майский районный суд, за подобное преступление закон предусмотрел наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Дело – табак

Заместитель прокурора Черекского района Алексей Вовк утвердил обвинительное заключение по уголовному делу А. Он незаконно приобрёл в Москве и Краснодаре немаркированную табачную продукцию на общую сумму свыше 20 миллионов рублей, которую перевёз на территорию республики для дальнейшей реализации.
Табачная продукция изъята из незаконного оборота. Уголовное дело направлено в районный суд.

В интересах несовершеннолетних

Помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Ахмед Татаров принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КБР, которое состоялось в Министерстве просвещения и науки. Обсуждались результаты работы учреждений социального обслуживания семьи и детей, дана оценка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению детского и семейного неблагополучия, а также рассмотрены вопросы профилактики подростковой преступности и правонарушений, в том числе совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.