В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 
- За последние пять лет урожай плодов и ягод в Российской Федерации  в организованном секторе  увеличился в 1,6 раза - с 1,2 млн тонн в 2019 году до 1,9 млн тонн в 2023 году. Сейчас в садоводческих хозяйствах и питомниках в разгаре весенние полевые работы. Ведется подкормка, обработка деревьев и ягодных кустарников от вредителей и болезней. По оценке Минсельхоза, в этом году будет заложено не менее 7,3 тыс. га новых многолетних плодовых и ягодных насаждений.
Наиболее благоприятными зонами для промышленного производства плодов и ягод в нашей стране являются Юг России, Северо-Кавказский регион и центральная часть РФ. Помимо организованного сектора, значительные объёмы выращиваются в личных подсобных хозяйствах, в первую очередь в северокавказских республиках. Лидером в масштабах страны по закладке высокоурожайных промышленных садов интенсивного и суперинтенсивного типов остается Кабардино-Балкарская Республика, - прокомментировал Д. Патрушев.
Министр также добавил, что федеральное профильное министерство уделяет большое внимание мерам господдержки отечественного садоводства. Среди ключевых механизмов поддержки отрасли - «объединённая» субсидия, которая предоставляется на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, и льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование, затрагивающее все стадии производства, хранения и переработки плодово-ягодной продукции. Кроме того, российские садоводы могут получить необходимую технику на условиях льготного лизинга.
В эти весенние дни в республике с каждым днём набирает обороты закладка многолетних плодово-ягодных насаждений в различных природно-климатических зонах. Весенний цикл закладки стартовал пару недель назад, и местные аграрии уже успели заложить порядка 250 гектаров новых садов, при этом все посадки интенсивного типа. Это не только плодовые деревья, но и многолетние ягодники - малина, голубика.
По информации пресс-службы Минсельхоза КБР, в последние годы в республике идет планомерная работа по раскорчёвке вышедших из эксплуатации многолетних плодово-ягодных насаждений, которым свыше 20 лет, и высадке на их месте (после проведения рекультивационных работ) молодых плодовых деревьев. Также современные интенсивные фруктовые сады   стали активно закладываться на склоновых землях.
В Кабардино-Балкарии всего в текущем году, учитывая весеннюю и осеннюю закладки, планируется посадить многолетних насаждений на площади порядка 570 гектаров.
Напомним, что по состоянию на начало 2024 года в регионе общая площадь современных фруктовых плантаций превышает 27 тыс. гектаров.
 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.