«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».

Как пояснили в пресс-службе регионального филиала РСХБ, обучение пройдёт на базе Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова по двум направлениям – «Садоводство» и «Молочное скотоводство».  Срок обучения – три месяца. Отбор участников пройдёт на конкурсной основе.
 По условиям проекта, в обучении могут принять участие главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, держатели личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, имеющие высшее, среднее профессиональное или среднее образование, зарегистрированные на сельской территории республики. Желающим стать участниками проекта необходимо зарегистрироваться и подать заявку на платформе РСХБ «Своё Фермерство» либо направить ее на электронную почту: f. zumakulova@yandex. ru. Консультации по возникающим вопросам можно получить у сотрудника РСХБ Залима Алокова по номеру телефона 8-963-393-30-08. 
 – 12 апреля завершился срок подачи заявок. Обучение в «Школе фермера» будет бесплатным и начнется в конце текущего месяца. Уникальность проекта в том, что он актуален не только для тех, кто осваивает азы организации эффективного фермерского бизнеса «с нуля», но и даёт возможность повысить квалификацию уже состоявшимся предпринимателям.  В конце обучения выпускники защищают бизнес-план и получают дипломы государственного образца, – рассказал директор Кабардино-Балкарского филиала Россельхозбанка Алим Сокуров.
В своих комментариях руководитель ассоциации фермеров КБР Инал Алакаев констатировал, что универсальный банковский проект стартовал в нашей стране в сентябре 2020 года. «Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект РСХБ, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, аграрного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК.
– За время действия проекта «Школа фермера» подготовила для сельского хозяйства России более 5,5 тыс. человек в 58 регионах, – добавил Инал Алакаев. – Для аграрной Кабардино-Балкарии, где фермеры заняты во всех приоритетных направлениях агропромышленного производства, настоящий банковский проект весьма актуален и полезен. Также стоит подчеркнуть, что «Школа фермера» – это совместный социально ориентированный проект Минсельхоза, Россельхозбанка и аграрных вузов, особенность которого в интенсивности обучения.
Учебный тематический план программы проекта включает в себя такие актуальные разделы как предпринимательство в АПК, кооперация и агропромышленная интеграция, правовые основы регулирования деятельности К(Ф)Х,  государственное регулирование и контроль в сфере предпринимательской деятельности, федеральные и региональные меры государственной поддержки фермерских хозяйств, юридическая поддержка, ответственность и защита прав глав К(Ф)Х, порядок оформления документов и условия предоставления грантов и субсидий представителям фермерского движения, основы бизнес-планирования и управления агробизнесом, каналы продвижения фермерской продукции и выход на экспорт, другие темы.
В Ассоциации фермеров Кабардино-Балкарии считают, что проект Россельхозбанка – новаторская школа, где есть реальный шанс научиться вести правильно и грамотно своё фермерское хозяйство, поверить в себя и превратить мечту в  успешный агробизнес. 
 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.