«Россети Северный Кавказ» сообщает

Энергетики напоминают водителям о важности соблюдения охранных зон ЛЭП

Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» призывает владельцев крупногабаритной техники с особой осторожностью относиться к проведению работ вблизи охранных зон линий электропередачи.
В пределах установленных зон категорически запрещены любые виды работ без согласования с энергоснабжающей организацией, в том числе земляные работы на глубине более 0,3 метра, строительство, реконструкция, ремонт зданий, проезд машин высотой с грузом или без него от поверхности дороги более 4,5 метра.
Только в марте специалисты филиала выявили четыре случая повреждения воздушных линий электропередачи, два из них - в Кенже. Водители крупногабаритной техники задели линии электропередачи, в результате без электроснабжения осталась часть села. Энергетики филиала «Каббалкэнерго» последствия технологического нарушения в кратчайшие сроки устранили.
Для обеспечения безопасности установлены допустимые расстояния по обе стороны от крайних проводов: для высоковольтных линий электропередачи напряжением 110 кВт охранная зона составляет 20 метров, для ЛЭП 35 кВт – 15 метров, для ЛЭП 6-10 кВт – 10 метров, для ЛЭП до 1 кВт – не менее двух метров.
О нарушениях электроснабжения и обнаруженных повреждениях энергообъектов жители республики могут сообщить по единому круглосуточному бесплатному телефону контакт-центра компании «Россети» 8-800-220-0-220.

Реаниматолог выбирает «Свет Онлайн»

В числе надёжных потребителей «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии – анестезиолог-реаниматолог Амир Шхануков.
Амир работает в двух больницах КБР. Он борется за жизнь людей в отделении анестезиологии и реанимации центральной районной больницы г.о. Прохладный и Прохладненского района и отделении реанимации Центра аллергологии Министерства здравоохранения КБР.
- Большую часть жизни мы проводим на работе. На какие-то личные дела порой не хватает времени. При этом информационные технологии развиваются стремительно, что очень удобно для людей с плотным графиком. Приложением «Свет Онлайн» я начал пользоваться по рекомендации друзей. Сервис мне нравится тем, что он избавляет от необходимости посещения касс для оплаты за электроэнергию. Также в нём хранится вся история показаний и платежей, – рассказал Амир Шхануков.
За время существования приложения «Свет Онлайн» (c апреля 2022 года) по состоянию на 1 апреля потребители электроэнергии КБР произвели с его помощью свыше 71 тысячи платежей на сумму порядка 77 млн рублей. Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» напоминают бытовым потребителям о необходимости ежемесячной передачи показаний прибора учёта с 23 по 26 число и оплаты потреблённой электроэнергии до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Приложение «Свет Онлайн» доступно для скачивания на GooglePlay и AppStore.

По материалам пресс-службы филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:09

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.  «Очень нестабильно подается электроэнергия в многоквартирные дома по Энгельса. Всегда перепады», – отмечает жительница в соцсетях.

25.04.2024 - 18:21

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек устранили подтопление и восстановили водоснабжение по улице Советская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды по улице Советская. «В с.п. Кишпек Баксанского района на улице Советская уже несколько дней течет вода. Напора воды тоже нет», – пишет житель в соцсетях.

25.04.2024 - 14:32

После сигнала ЦУР в пойме реки Нальчик на территории Чегемского района устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик. «Просьба очистить спуски к реке и территорию возле берега от строительного мусора», – обращаются жители в соцсетях. 

25.04.2024 - 12:32

После сигнала ЦУР в с.п. Аушигер восстановили бесперебойную подачу воды по улице Бицуева

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Аушигер о перебоях в водоснабжении по улице Бицуева. «Добрый день! Сделайте, пожалуйста, что-то с подачей воды на Бицуева. Совсем плохой напор», – отмечает житель в соцсетях.

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались