«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря»

В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».
В соревнованиях участвовали 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Тамбова, Воронежа, Саратова, Сочи, Московской, Ростовской, Калужской, Оренбургской областей и две команды из КБР: академия футбола «Олимпик» и «Школа № 31 - СШОР им. А. Апшева».
В предварительном раунде команды были поделены на четыре группы по четыре команды, игры проводились по системе «каждый
с каждым». Обе команды из Кабардино-Балкарии одержали по две победы, один матч свели к ничьей и вышли в четвертьфинал, с той лишь разницей, что АФ «Олимпик» - со второго места, а «школяры» - с первого. В следующей стадии розыгрыша «олимпийцы» уступили СШОР «Смена 1» Москвы - 1:2 и выбыли из турнира.  А «Школа №31 - СШОР им. А. Апшева» разгромила «Локомотив» из Санкт-Петербурга со счётом - 5:1 и вышла в полуфинал, где вновь встретилась с футболистами из Ростовской области - ФШ «Строитель» из Каменск-Шахтинского, с которой в группе «В» сыграли вничью - 2:2. На этот раз наши футболисты не упустили победу, выиграв встречу со счётом - 2:1.
В финале нашим ребятам противостоял очень грозный соперник. Достаточно сказать, что в своей группе «С» академия футбола «Тамбов» выиграла два матча со счётом - 4:0 и 7:0, а единственную ничью провела с нашей командой АФ «Олимпик» - 2:2. В четвертьфинале тамбовчане обыграли ФК «Труд» из Воронежа - 8:0, а полуфинале была повержена СШОР «Смена 1» (обидчик АФ «Олимпик») со счётом - 3:0. Разумеется многие прочили победу в финале тамбовчанам, на руку которым были и кадровым проблемы нашей команды: к финальному матчу в запасе у нальчан остался всего один футболист, остальные были травмированы. Но работа тренерского штаба и боевой настрой команды предрешили исход поединка в пользу «Школы №31 - СШОР им. А. Апшева». Итоговый счёт финала - 3:0, красивая победа наших юных футболистов.
Команда завоевала «Кубок Чёрного моря-2024», медали и грамоты. По традиции оргкомитет турнира учредил специальные призы лучшим игрокам турнира. Три из них были вручены нашим «школьникам»: полузащитнику Астемиру Бербекову, нападающему Ярославу Свириденко и лучшему игроку турнира Амиру Тленкопачеву, все они ученики специализированного футбольного класса нальчикской школы №31 им. Нури Цагова.

У наших три медали

В подмосковном Одинцово прошло юниорское первенство России по тхэквондо (WTF), в котором приняли участие порядка тысячи спортсменов из более чем 30 регионов страны.
По итогам соревнований наши тхэквондисты завоевали три медали. Победителем первенства России в весовой категории до 54 кг стал Дамир Гусейнов. Серебряные награды на счету Дамира Ахметова (63 кг) и Кантемира Бицуева (53 кг).
Тренирует спортсменов Амир Ахметов.

Стартовала «Лига героев»

В Тереке в рамках комплексных интеллектуально-спортивных состязаний «Лига героев» при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР прошёл первый этап республиканских командных соревнований по греко-римской борьбе.
В состязаниях принимают участие десять команд. Промежуточные результаты первого этапа: первое место - Терский район, второе - Зольский район, третье - Лескенский район, четвёртое - Эльбрусский район. По итогам всех этапов первые четыре команды попадают в стадию плей-офф.

Боксёры набрали награды на мемориале Доттуева

Всероссийские соревнования по боксу «Юность России» памяти интерконтинентального чемпиона мира по версиям IBF и WBC Ахмата Доттуева, прошедшие в Тырныаузе, собрали 117 спортсменов из всех регионов России.
Наши боксёры заняли семь первых и по шесть вторых и третьих мест. Победителями турнира в своих весовых категориях стали: Ислам Пшуноков, Имран Жантемроков, Альберт Гучапшев, Ислам Фарзалиев (тренер Аслан Кучменов), Алим Кудаев (тренер Малик Гулиев), Инал Махошев (тренер Мурат Занилов) и Хамзат Аспиев (тренер Ренат Саракуев).

Давид Биткаш – чемпион России

Более 300 спортсменов из 28 регионов участвовали в чемпионате России по киокусинкай каратэ (дисциплина кёкусин-кан), прошедшем в Москве.
Нашу республику представили два спортсмена. Давид Биткаш (до 90 кг) стал чемпионом России, выиграв четыре боя, два из которых - досрочно.
Тренирует победителя его брат Емельян Биткаш.

Всестилевые чемпионы

В Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ.
Участниками соревнований стали 1566 каратистов из 62 регионов, 25 из них представляли нашу республику.  По итогам согреваний они собрали внушительный медальный урожай - 17 наград. Победителями первенства России в своих возрастных и весовых категориях стали: Даниял Марзоев, Рамазан Мамаев, Дмитрий Маштега, Темирлан Баксанов, Астемир Жамбеев, Валерия Переяслова и Арсен Сокуров. Кроме того, на счету наших спортсменов четыре «серебра» и шесть «бронзовых» наград.
Подготовили спортсменов тренеры Мурат Сабанчиев, Шахмурза Шахмурзаев, Даут Кешев, Мухамед Дышеков, Алан Макоев и Владимир Этезов.