Рекультивация завершится до 2030 года

Михаил Мишустин в своем обращении к Федеральному собранию отметил, что проект «Генеральная уборка» позволил ликвидировать более 200 свалок.

– По инициативе Президента правительство запустило масштабный проект «Генеральная уборка» по устранению объектов накопленного вреда экологии. Это важно не только для окружающей среды, но и для развития туризма, – подчеркнул он. 

Что делается в сфере экологии в нашей республике рассказал министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев:
– В соответствии с  пунктом 1.4 паспорта  федерального проекта  «Генеральная уборка» в 2023 году Федеральной службой по надзору в сфере  природопользования на территории Кабардино-Балкарской республики проведены обследования и  выданы экспертные заключения  по  оценке  объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных в Чегеме, Залукокуаже, Жемтале Белокаменском, Зарагиж, Безенги и Совхозном.
На 3 апреля этого года в государственный реестр  объектов  накопленного вреда  приказами Минприроды РФ включено  шесть объектов, которые расположены в Терском, Черекском, Чегемском и Зольском районах республики. 
Финансирование проекта в части ликвидации накопленного ущерба планируется начать с 2025 года.  До 2030 года все перечисленные объекты накопленного вреда будут рекультивированы. Работа в данном направлении продолжается. 
 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.