Михаил Мишустин о поддержке культуры

– Мы продолжаем поддерживать все сферы культуры. Приводим в порядок театры, ремонтируем и открываем новые музеи, выставочные пространства, пополняем фонды библиотек. Конечно, строятся и реконструируются дома культуры в сельской местности, что крайне важно для их жителей. По поручению Президента запустим программу «Земский работник культуры», и специалисты станут получать подъёмные при переезде в небольшие населённые пункты и там заниматься такой значимой работой. Об этом мы, кстати, не раз говорили в Государственной Думе со всеми практически фракциями.

Комментарий директора музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко Елены Ремхен:

- Мы понимаем всю важность работы, проводимой музеем изобразительных искусств, для культурной и духовной составляющей жизни наших современников.  В контексте доклада, изложенного Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, хочется отметить, что наш музей занимается сохранением, исследованием, популяризацией российского и зарубежного изобразительного искусства. Наша деятельность направлена на улучшение качества жизни граждан через взаимодействие с изобразительным искусством, благодаря восприятию прекрасного. Нами активно ведётся работа со школьниками и студенческой молодёжью, со школами искусств и художественными школами, как нашей республики, так и других регионов, участвующих в различных совместных культурных проектах. Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. Для категории «особенных» детей проводятся мастер-классы, концерты с их непосредственным участием и выставки, демонстрирующие их творчество. Помимо экспозиций действующих членов республиканского отделения Союза художников РФ, мы выставляем работы, составляющие музейные фонды, куда входят высокие образцы классической живописи, графики, скульптуры и произведений декоративно-прикладного искусства. Для большего зрительского охвата есть прекрасная возможность познакомиться с шедеврами классики и произведениями художников различных исторических периодов благодаря соцсетям. На сайте музея регулярно демонстрируются разнообразные экспонаты и вся необходимая информация о них. Отмечу деятельность коллектива нашего музея – сотрудники регулярно проводят выездные лекции и выставки в образовательных учреждениях Кабардино-Балкарии.

Отдельно хочется сказать о возможностях «Пушкинской карты», позволяющей детям от 14 до 22 лет бесплатно посещать любые экспозиции музея. Молодые люди охотно и довольно активно пользуются этим ресурсом.

Директор Центра культурного развития г.о. Нальчик Саида Жанимова:
- Центр был открыт в рамках реализации национального проекта «Культура» в мае 2023 года и, несмотря на то, что мы работаем не полный году, уже можно говорить о результатах. Мы стараемся охватить как можно большее число детей в различных направлениях культуры, для их гармоничного развития и, как результат, поддержки здорового, процветающего поколения будущего нашей страны. Наша работа охватывает тринадцать направлений, среди которых множество кружков и секций. Месяц назад стартовала новая театральная студия, в которой молодые люди с большим энтузиазмом постигают азы актёрского мастерства. Помимо регулярных занятий центра, мы проводим мероприятия различного формата: литературные фестивали, концерты творческих коллективов и юных воспитанников нашего центра. Участники вокальной студии «Гармония» с большим успехом выступают на городских площадках. Еженедельно центр посещают около 850 человек, и мы надеемся, что число творческих детей будет увеличиваться. В этом году мы планируем активно работать по «Пушкинским картам», провели внутренний анализ и пришли к выводу, что сегодня большим интересом среди молодёжи пользуются различные мастер-классы. Сейчас нами готовится литературно-музыкальная программа, основанную на произведениях великих поэтов. Считаем, что это очень интересный ракурс, с которого можно взглянуть на литературное наследие и приобщиться к прекрасному. Все вместе сегодня мы строим наше будущее, которое должно быть светлым и красивым, в котором всегда будет уделяться особое внимание подрастающему поколению и их гармоничному развитию. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.