Михаил Мишустин: ВВП увеличился на 3,6 %

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отчитывается по прошедшему году перед Федеральным Собранием РФ.

В начале была дана общая оценка условий, в которых пришлось работать Правительству.
"Условия, в которых всем нам пришлось работать в прошлом году, оставались очень сложными. Внешнее давление на Россию не ослабевало, наоборот – расширялось. По оценкам ряда экспертов, ограничения, введённые против нас, превышают все вместе взятые санкции против других стран мира. И сейчас они нацелены уже не только на отечественный крупный бизнес, на наших управленцев, но и на представителей иностранных государств, на зарубежные компании и организации. На тех, кто не отказался от сотрудничества с Россией, кто искренне хочет вести с нами дела, реализовывать совместные проекты не на одностороннем корыстном интересе, а на именно взаимовыгодной основе.
И несмотря на возрастающий прессинг, Россия успешно прошла сложный период первоначальной адаптации. По итогам прошлого года, по предварительной оценке Росстата, валовой внутренний продукт увеличился на три целых шесть десятых процента, что более чем вдвое, кстати, выше, чем средний показатель развитых стран.
Такое соотношение стало одним из следствий санкций, которые неизбежно бьют по экономике их инициаторов. Ряд европейских, американских, японских производителей под давлением своих правительств объявил об уходе с российского рынка".

Российская экономика, несмотря на все трудности, продолжила свое развитие. Кабардино-Балкария завершает этот год с хорошими показателями.  В день КБР на международной выставке «Россия» глава республики подвел итоги развития региона. Говоря о достижениях КБР, Казбек Коков отметил, что они главным образом сосредоточены в области агропромышленного комплекса, промышленного производства, туризма и курортов, научно-образовательной и культурно-этнографической сферах: «Приведу лишь некоторые основные показатели. Так, по плодовой продукции и ягодам мы подошли к показателю свыше 700 тысяч тонн, по овощам – в 460 тысяч тонн, произведено более 350 миллионов условных банок консервированной продукции, введено более 500 тысяч квадратных метров жилья, республику посетили полтора миллиона туристов. Мощным драйвером развития экономики стали национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным. Осуществляется беспрецедентная по масштабам работ и объёмам финансирования программа строительства объектов образования и здравоохранения, культуры и спорта, инфраструктуры жизнеобеспечения и автомобильных дорог, благоустройства городов и сёл. Ускоренными темпами развивается инфраструктура туристической отрасли.
В новый год, действительно, смотрим уверенно», - отметил эксперт федерального экспертного клуба Залина Суанова.

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.