Госавтоинспекция напоминает водителям о противоугонных правилах

Нередко владельцы транспортных средств сами провоцируют создание оптимальных условий для хищения техники. Часто совершают угон автомобиля, оставленного незакрытым и с ключами без присмотра, либо имеется свободный доступ к ключам. 
Особенно актуальной проблема неправомерного завладения автотранспортом становится в холодный период, когда при низких температурах водители, прогревая автомобиль перед поездкой, оставляют ключи в замке зажигания, а сами ещё находятся в квартире либо забегают в магазин.
Полицейские призывают соблюдать самые простые правила. В первую очередь выработать привычку глушить автомобиль и вынимать ключ из замка зажигания. Выходя из машины даже на секунду, не оставлять в салоне ключи от замка зажигания, документы и ценные вещи. Нужно довести до автоматизма действия, когда закрываете машину: проверять ключи, двери, окна, сигнализацию, капот. По возможности исключать возможность доступа к ключам посторонних лиц, оборудовать автомобиль охранной сигнализацией и системой блокировки. Также важно не оставлять автомобиль без присмотра для прохождения технического обслуживания или мойки, если вы не уверены, что будет обеспечена сохранность автомобиля.
В случае совершения угона автомобиля необходимо незамедлительно обратиться в полицию.  Ведь чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность найти автомобиль по «горячим следам».

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.