Прокуратура сообщает

На 700 тысяч рублей расформировал современную городскую среду

Урванский районным судом за мошенничество осуждён представитель подрядной организации ООО «Эксельсиор». Являясь представителем подрядной организации, он похитил свыше 700 тысяч рублей бюджетных средств, выделенных в рамках реализации государственной программы «Формирование современной городской среды».
Прокурор Лескенского района обратился в суд, чтобы взыскать с него в пользу государства причинённый ущерб – 724 545 рублей.
Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.
Несвоевременно информировали
Прокуратура Эльбрусского района проверила соблюдение законодательства при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.
Установлено, что органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией определён объект ООО «УК Смарт», на котором осуждённые отбывают наказания. Проверкой обнаружено, что сотрудник управляющей компании ООО «УК Смарт»» несвоевременно предоставляет в уголовно-исполнительную инспекцию табель рабочего времени. Прокуратура района в отношении директора ООО «УК Смарт» возбудила административное дело, мировой судья оштрафовал руководителя организации.

Без ящиков для обращений граждан

Прокуратура Терского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. Согласно закону обращения о нарушениях законодательства - один из основных источников поступления информации о коррупционных проявлениях. Главам органов местного самоуправления 19 населённых пунктов района направлен разработанный прокуратурой проект положения о работе специализированного ящика для обращения граждан и организаций по фактам коррупции. Кроме того, проект направлен в администрацию Терского района.

Хранила наркотик

Прокуратура Майского района поддержала государственное обвинение местной жительницы, обвиняемой в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. По версии следствия, в августе 2023 г. женщина забрала закладку и хранила метилэфедрон до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Суд приговорил её к трём с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В обход конкурсной процедуры
Прокуратура республики в отношении главы местной администрации сельского поселения Карагач возбудила дело об административном правонарушении за ограничение конкуренции органами власти и местного самоуправления.
Основанием для возбуждения административного производства послужили результаты прокурорской проверки договора аренды объектов водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, заключённого в обход конкурсной процедуры. Постановлением антимонопольного органа глава администрации сельского поселения оштрафован на 15 тысяч рублей. Штраф оплачен.
 

 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.