145 лет на службе закона

12 марта профессиональный праздник отмечают работники уголовно-исполнительной системы России. В этом году Федеральной службе исполнения наказаний исполняется 145 лет, а её региональному управлению – 104 года. О том, как развивается в республике служба и какие она ставит перед собой задачи, читателям «КБП» рассказал начальник УФСИН России по КБР Александр Демидов.
– История уголовно-исполнительной системы началась в 1879 году, когда в составе министерства внутренних дел было создано главное тюремное управление. В Кабардино-Балкарии первые пенитенциарные учреждения появились в 1920 году. Это были арестные дома, в последующем преобразованные в исправительные колонии. В настоящее время их в республике четыре, где отбывают наказания мужчины, впервые осужденные к лишению свободы; ранее отбывавшие уголовное наказание в виде лишения свободы; женщины с повторными преступлениями; осуждённые за преступления, совершённые по неосторожности и ранее не лишённые свободы, а также впервые осуждённые за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, – рассказывает руководитель региональной службы. – Для нас главный инструмент исправления преступивших закон – это труд. В учреждениях, расположенных в республике, осуждённые работают в поле, разводят крупный рогатый скот, производят молочную продукцию, делают мебель, кованые изделия, шьют одежду, вырезают из дерева сувениры. За свой труд они получают соответствующее вознаграждение – заработную плату.  Кроме того, для них проводят различные конкурсы, культурные мероприятия. Они могут получить рабочую специальность в профессиональном училище, где выдаётся соответствующий диплом об образовании или присваивается квалификация. 
По словам Александра Андреевича, концепция развития Федеральной службы исполнения наказаний взяла курс на гуманизацию. В этой связи создана и активно расширяется сеть исправительных центров, которые предполагают отбывание принудительных работ без изоляции от общества. На сегодняшний день в Кабардино-Балкарии функционируют четыре таких центра. 
Также наказание без изоляции от общества исполняет уголовно-исполнительная инспекция в виде: обязательных работ; лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; ограничения свободы и исправительных работ; предупреждения преступлений и иных правонарушений состоящими на учёте в инспекциях. 
– 1 января вступил в силу закон «О пробации в Российской Федерации», благодаря которому социализация осуждённого начнётся ещё до освобождения, – говорит А. Демидов. – За девять месяцев до истечения срока приговора осуждённый вправе обратиться с заявлением об оказании содействия по месту его жительства – в трудоустройстве, получении образования, консультировании по социальным и правовым вопросам, вопросам обязательного медицинского страхования, постановке на учёт в качестве безработного и другим. Ещё до истечения срока наказания осуждённый с его согласия может получить психологическую помощь. Уточню, что успешная реализация закона зависит не только от ФСИН, но, в том числе, и от органов власти. Необходимо внедрять государственные и муниципальные программы, которые позволят осуждённому после освобождения быстрее адаптироваться, вернуться к прежней жизни. Конечно, в нашей работе не обойтись без специалистов, ведь на нас возложены функции по содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, обеспечению отбывания наказания осуждённых к лишению свободы и без изоляции от общества, контролю за поведением условно осуждённых, предупреждению и расследованию преступлений, совершённых в местах содержания, этапированию и конвоированию осуждённых, их социальной адаптации. Всему этому обучают в ведомственных вузах. К примеру, в этом году выпускники из Кабардино-Балкарии могут поступить в пять высших учебных заведений ФСИН. Это не означает, что на службу принимаются лишь окончившие образовательные организации УИС. Мы рассматриваем кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям: граждане не моложе 18 и не старше 40 лет, по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья способные выполнять служебные обязанности. 
Как отметил Александр Демидов, почти за полтора века уголовно-исполнительная система прошла большой путь. Немало ещё предстоит сделать. Коллектив Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР готов решать поставленные задачи с полной самоотдачей, нацелен на укрепление правопорядка и безопасности, на реализацию концепции развития УИС России. 
– Наша служба во все времена была достаточно сложной. И только неравнодушное отношение к делу, самообладание и профессионализм каждого из нас позволяют достигать новых результатов.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.