Основной источник гепатита – человек

Период с 11 по 17 марта объявлен Минздравом России Неделей по борьбе с заражением и распространением вирусного гепатита С. По просьбе «КБП» об этом далеко не новом, однако всё ещё опасном заболевании рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением Центра диагностики и лечения хронических гепатитов на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Людмила Камбиева.
– Тема вирусного гепатита С действительно весьма актуальна. Основным источником данной инфекции является больной человек. Пути передачи – различные медицинские и немедицинские манипуляции, которые сопряжены с использованием инструментария, заражённого кровью больного человека. К таковым относятся стоматологические вмешательства, любые инвазивные манипуляции, травмирующие косметологические процедуры, пирсинг, татуаж и так далее. Не исключается и половой путь передачи, а также заражение вирусом плода от матери, хотя эти последние два варианта встречаются гораздо реже. Риск перинатальной передачи инфекции составляет 5–10% и мало зависит от способа родоразрешения, однако возрастает до 14–16% при наличии коинфекции ВИЧ у матери. 
Чаще всего заболевание протекает бессимптомно и выявляется уже на стадии хронического гепатита. Выявление происходит при обследовании в рамках диспансеризации, догоспитальной подготовки, при посещении гастроэнтеролога и других специалистов. От времени инфицирования до установления диагноза может пройти несколько лет. 
К сожалению, достаточно большая доля пациентов с хроническим гепатитом выявляется нами уже на стадии трансформации в цирроз печени. А он, как известно, опасен тем, что в дальнейшем может трансформироваться в гепатоцеллюлярный рак. Инфицирование вирусным гепатитом С приводит к хроническому течению в 55–85% случаев и в течение последующих десятилетий может привести к развитию цирроза печени, что, как я уже сказала, в свою очередь может служить основой для формирования гепатоцеллюлярного рака. Цирроз печени развивается, как правило, в 25–35% случаев хронического вирусного гепатита, а гепатоцеллюлярный рак – 1,5% в год. Вероятность летального исхода в течение первого года после постановки диагноза у пациентов с гепатоцеллюлярным раком составляет 33%.
Что касается диагностики, то первичный скрининг – это выявление антител к вирусу гепатита. Надо отметить, что наличие таких антител не всегда говорит об активности инфекционного процесса, и следующим этапом после выявления антител рекомендуется проведение ПЦР-тестов на выявление РНК к вирусу гепатита С. При выявлении РНК в любой концентрации таким пациентам назначается противовирусная терапия. Она сегодня проводится препаратами с достаточно высоким профилем безопасности и с высокой эффективностью. На базе ГБУЗ «ЦПБ СПИДом и ИЗ» отрыт кабинет диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими вирусными гепатитами, где любой житель республики может обратиться за квалифицированной консультативной помощью по вопросам диагностики, лечения и диспансерного наблюдения вирусных гепатитов В, С, Д.
Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.