В праздничном концерте отражена культура народа

«Концерт очень хорошо организован, с участием большого количества солистов и творческих коллективов. Ведущие замечательные, чётко отработана световая партитура, звуковое оформление. В выходах на сцену никакой заминочки-запиночки, никто не путался… Срежиссировано просто чудесно, отрепетировано очень тщательно. Благодаря профессионализму организаторов все присутствующие стали свидетелями прекрасного шоу. Это порадовало и запомнится. Пусть в Нальчике чаще происходят такие яркие события». 
Так отзывались об увиденном участники праздничного вечера, подготовленного Министерством культуры КБР к Международному женскому дню и прошедшего в Государственном музыкальном театре КБР при полном аншлаге. 
В этот день почётных гостей встречал директор театра, заслуженный деятель искусств КБР Руслан Барагунов. Вестибюль был украшен тематическими баннерами, в холлах оформлены выставки: портретов известных женщин нашей республики, а также изделий декоративно-прикладного искусства. Солисты оркестра Виктор Котов (саксофон) и Магомед Башиев (скрипка) создавали праздничную атмосферу, исполняя красивую музыку. Студенты в костюмах сказочных персонажей вручали каждой гостье цветы. Был предусмотрен и фуршет – прохладительные напитки и лёгкие закуски… В общем, увертюра вечера была продумана до мелочей.
В числе зрителей были получившие приглашения женщины разного возраста, работающие в различных отраслях экономики, активистки общественных организаций, ветераны труда. В зале присутствовали министр культуры КБР Мухадин Кумахов, руководители и сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления.
Поздравление жительницам республики от имени Главы КБР Казбека Кокова зачитал руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков.
Прологом концерта стала музыкально-хореографическая композиция в исполнении певцов и ведущих вечера Джамала Теунова, Евгения Енина, Аубекира Мизиева, Рустама Маирова, сводного хора и театра танца «Каллисто». В этот вечер на сцене Музтеатра выступили его солисты и вокальная группа, государственные ансамбли «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки», ансамбли национального танца «Зори Кавказа», «Гордость Кавказа», «Насып».
Прозвучали песни на русском, кабардинском и балкарском языках в исполнении Тимура Гуазова, Алима Теппеева, победителя телепроекта «Детское Евровидение-2023» Идара Коцева, Аллы Бойченко и Эльдара Жаникаева.
Так как 2024-й объявлен Годом семьи, вокалисты и по совместительству супруги Рената и Азамат Бековы представили премьеру песни о любви. Выступил и другой семейный и творческий дуэт – заслуженный артист КБР Рустам Абаноков со своей супругой Эльмирой. Анзор Хусинов и Замира Жабоева в начале года пели на церемонии открытия Года семьи, а недавно у них родился шестой ребёнок, и в ходе концерта в Музтеатре семейный ансамбль исполнил песню-пожелание здоровья, счастья всем женщинам. 
Специально к этому вечеру написали и исполнили песни о мамах Джамал Теунов и Жамбулат Жубоев. Женская вокальная группа музыкального театра выступила с подготовленной к празднику композицией «Я тебя жду, ты мой герой», исполнив её для матерей, бабушек, жён, сестёр защитников Отечества – участников СВО.
Всех присутствующих восхитил детский блок, в котором удивили мастерством юные танцовщики в возрасте от двух лет – участники хореографических коллективов «Феникс», «Арабеск», «Вдохновение», «Иоканто».
Весьма оригинальным сюрпризом стал для всех присутствующих хорошо подготовленный экспромт – поздравления, прозвучавшие из зрительного зала: стихи Шекспира и других авторов вдохновенно прочитал заслуженный артист КБР Юрий Балкаров – директор Государственного русского драматического театра им. М. Горького. Очень понравились зрителям притчи о высоком предназначении женщины от министра труда и социальной защиты КБР Алима Асанова.
Финал-апофеоз литературно-музыкального представления – исполнение сводным хором, всеми мужчинами – участниками праздничного концерта, а также зрителями песни, в которой рефреном повторяются слова: «Все цветы тебе одной лишь только я дарю / Все цветы и сердце верное моё».
По окончании уникального театрального действа впечатлением об увиденном поделилась с представителями СМИ журналист, председатель Совета ветеранов Центрального округа г. Москвы Зинаида Бажинская. 
«Побывав во многих регионах России и зарубежных странах, я особенно полюбила Кавказ, вашу замечательную республику, куда приезжаю часто и всегда с радостью, – поделилась Зинаида Васильевна. – В культуре отражается вся жизнь народа, и здесь при посещении школ, музеев, театров, в ходе общения с людьми в разных ситуациях каждый раз восхищаюсь тем, какое уважительное отношение друг к другу у местных жителей, людей разных национальностей. Накануне я была в Балкарском театре имени Кайсына Кулиева на посвящённом женскому празднику театральном концерте в постановке режиссёра Аубекира Мизиева. Там, как и сегодня, прозвучали поздравления от весьма достойных мужчин, настоящих кавказцев, которые умеют красиво говорить и жить.
Мне нравится, что у вас проявляется творческий подход ко всему, программы составляются нестандартно. В них отражается всё – и патриотическое воспитание, и отношение к детям, и взаимоотношения в семье. Нравится, как вы укрепляете эту дружбу – в концерте прозвучали песни на разных языках, были представлены танцы разных народов.
От имени всех зрителей хочется выразить благодарность режиссёрской группе, Министерству культуры Кабардино-Балкарии. Своим коллегам в ходе встреч, в которых мне предстоит участвовать, в том числе в Совете ветеранов, в Центральном доме учёных, я буду рассказывать об увиденном и услышанном сегодня в Нальчике. И непременно отражу впечатления в одном из своих стихотворений».
 
Ирина БОГАЧЁВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.