Новости недели

В Рузу на первенство страны

В Нальчике прошло юниорское первенство СКФО по тхэквондо (WTF). По итогам турнира тхэквондисты Кабардино-Балкарии завоевали 14 медалей. Обладателями золотых наград стали Элина Тхамокова (42 кг), Камбулат Гусейнов (45 кг), Кантемир Бицуев (63 кг) и Астемир Губжоков (73 кг). Серебряные медали завоевали Диана Иванова, Лия Вакашева, Амелия Аталикова, Дарина Асанова и Дамир Гусейнов. Бронзовые призёры – Виктория Фоменко, Камилла Шарифова, Дарья Трамова, Салма Хаджиева и Казбулат Казанчев.
Среди кадет первые места заняли Эмилия Кипова (29 кг), Эстелла Пшихачева (47 кг) и Виктория Басова (59+). Вторые места у Алины Самедовой, Руслана Гусейнова, Инала Хараева, Басира Шогенова. На третьей ступени пьедестала оказались Ариана Тхостова, Мария Орлова, Эвелина Пафифова, Руслан Теуважуков, Дамир Малкандуев и Савелий Филимонов. Победители соревнований прошли отбор на первенство России, которое пройдёт с 14 по 20 марта в подмосковной Рузе.

Мусукаев – лучший борец Европы

В минувшие выходные в Бухаресте подвели итоги чемпионата Европы по спортивной борьбе, а также спортивные результаты борцов и тренеров континента за 2023 год.
Уступив в полуфинале чемпионата Европы будущему победителю соревнований Арману Андреасяну из Армении, Исмаил Мусукаев реабилитировался в малом финале. Одержав победу над представителем Франции Сейфуллой Итаевым, он стал бронзовым призёром чемпионата.
Лучшим борцом Европы прошлого года был признан уроженец Кабардино-Балкарии Исмаил Мусукаев, который с 2019 года выступает под флагом Венгрии. Напомним: в сентябре прошлого года Исмаил стал чемпионом мира по вольной борьбе, одолев на пути к золотой медали ряд сильных борцов, в том числе действующего олимпийского чемпиона Такуто Отогуро и теперь уже экс-чемпиона мира Рахмана Амузадхалили.
Как сообщила организация «Объединённый мир борьбы» (UWW), на церемонии награждения победителей и призёров чемпионата Европы по спортивной борьбе Мусукаеву вручили сертификат на одну тысячу евро.

Три медали «Мемориала Кузнецова»

В Екатеринбурге прошли всероссийские соревнования класса «А» по дзюдо памяти легендарного разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова.
В течение двух дней за награды в 14 мужских и женских весовых категориях боролись почти 250 юниоров до 23 лет из 24 регионов нашей страны. На счету наших дзюдоистов три медали. Победителем «Мемориала Кузнецова» в весовой категории до 100 кг стал Идар Бифов, Темир Нагоев и Тамерлан Кунижев – бронзовые призёры (81 кг).

Успех воспитанников Дмитрия Иванова

В Карачаево-Черкесии прошёл открытый межрегиональный турнир по дзюдо на призы заслуженного тренера КЧР, первого мастера спорта СССР по дзюдо и самбо КЧР Сифара Мелекаева.
В соревнованиях участвовали порядка 130 юниоров до 21 года из восьми регионов нашей страны. Кабардино-Балкарию представляли девять дзюдоистов. «Золото» в весовой категории до 73 кг завоевал Тамерлан Кушхов. Бронзовая медаль в весовой до 100 кг досталась Идару Бесланееву. Тренирует спортсменов Дмитрий Иванов.

Наши каратисты отличились в Уфе

Более 1500 спортсменов из 31 региона участвовали в прошедших в столице Башкортостана Уфе всероссийских соревнованиях по карате «Олимпийские надежды», посвящённых 450-летию со дня основания города.
Нашу республику представил 21 каратист. Победителями в своих весовых категориях стали Изабелла Блиева, Султан Байсиев, Эмир Блиев, Инал Кушхов и Ислам Кебишев. Серебряные награды у Артура Казанчева и Идара Бежанова. Мухаммад Глашев, Имран Сидаков, Муслим Глашев и Дамир Сижажев стали бронзовыми призёрами. Тренируют спортсменов Аслан Губашиев, Рустам Кампаров и Азамат Мешев.

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».