Исмаил Мусукаев – чемпион мира!

В столице Сербии Белграде проходит предолимпийский чемпионат мира по спортивной борьбе. Спустя два года в статусе индивидуальных нейтральных атлетов под аббревиатурой AIN на главном борцовском старте выступят борцы из России и Белоруссии.
Воспитанник республиканской школы вольной борьбы Исмаил Мусукаев, выступающий в настоящее время под флагом Венгрии, на пути к финалу в весовой категории до 65 кг одолел ряд топовых борцов. Исмаил тушировал действующего олимпийского чемпиона Такуто Отогуро из Японии, а в тяжелейшем полуфинале одержал победу со счётом 6:5 над действующим чемпионом мира Рахманом Амузадхалили из Ирана. В финальной схватке весовой категории наш земляк Исмаил Мусукаев одержал безоговорочную победу со счётом 11:0 над пуэрториканцем Себастьяном Ривера и поднялся на высшую ступеньку мирового пьедестала почёта.
С сегодняшнего дня начнутся соревнования среди борцов греко-римского стиля, где на ковёр выйдут уже четверо представителей школы греко-римской борьбы КБР. Виталий Кабалоев, выступающий в весе до 55 кг, Астемир Бижоев (63 кг) и Ауес Гонибов (82 кг) выступят в составе сборной России, а ещё один наш «классик» Заур Кабалоев (до 72 кг) на чемпионате мира представляет Италию.

Боксёрам подарили новый зал

В нальчикской СОШ № 20 в рамках реализации проекта «Стратегия развития спорта до 2030 года» состоялось торжественное открытие зала бокса.
Министерство просвещения и науки КБР предоставило место, где можно будет заниматься детям, а Министерство спорта КБР оснастило рингом, грушами и всем необходимым инвентарём новый зал, в котором будут тренироваться юные боксёры.
В торжественной церемонии открытия зала участвовали министр спорта Ислам Хасанов, министр просвещения и науки Анзор Езаов, представители Федерации бокса КБР, ветераны спорта и общественные деятели. Гости поздравили ребят и пожелали им высоких спортивных достижений, начало которым будет положено в новом зале.

Наши юноши – первые в командном зачёте

В Краснодарском крае продолжаются XV Всероссийские юношеские игры боевых искусств. Эти состязания являются одним из самых массовых детско-юношеских спортивных форумов в нашей стране. Они проводятся по более чем двадцати видам спорта, культивирующим боевые искусства.
В рамках игр прошли соревнования по всестилевому карате. В них приняли участие около тысячи спортсменов из 53 регионов России. По итогам турнира юношеская сборная Кабардино-Балкарии завоевала первое общекомандное место. В личном зачёте серебряным призёром стал Иван Саргин (51 кг). «Бронзу» завоевали Никита Чередник (51 кг) и Александр Домницкий (54 кг). Тренирует спортсменов Рустам Гудов.

Успех юных конников

В Терском племконезаводе прошли чемпионат и первенство Ставропольского края по конному спорту. В них приняли участие более ста спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Дагестана.
Кабардино-Балкарию представляли семь спортсменов. По итогам соревнований Салима Арамисова завоевала три первых и одно второе место. Ирина Башкинова завоевала два первых и два вторых места по выездке в общем зачёте и в категории по молодым лошадям. Альфия Гериева завоевала серебряную и бронзовую награды по выездке в общем зачёте. «Бронзу» по выездке в детском зачёте завоевала Белла Битокова.