Мемориал Георгия Нечеухина

В Челябинске прошёл 13-й этап серии «Королевы спорта» – «Мемориал Георгия Нечеухина» по лёгкой атлетике.
Хорошие результаты показали легкоатлеты Кабардино-Балкарии. Александр Добренький завоевал второе место в метании диска с результатом 59,61 метра, показав лучший результат в сезоне. Николай Орлов занял третье место в метании копья с результатом 74,32 метра. Тренирует спортсменов Артур Артамонов.

Полный комплект наград

В Новороссийске прошли всероссийские соревнования «Сумотори Кубани-2023». В состязаниях приняли участие более ста спортсменов из семи регионов страны.
Юношескую сборную Кабардино-Балкарии представляли четверо сумотори. Амир Мальбахов в весовой категории до 55 килограммов одержал уверенную победу и пополнил коллекцию наград «золотом». Серебряными призёрами в своих весовых категориях стали Арсен Губжоков и Айдамир Сейнов, а у Рустама Эльмесова – «бронза». Тренирует спортсменов Саид Альмов.

Кантемир Шибзухов – обладатель «пляжного» Кубка

В Москве разыгран второй Кубок Федерации сумо России по пляжному сумо. В соревнования, проходивших на Воробьёвых горах в рамках VII Московских пляжных игр, приняли участие сильнейшие сумотори России. Турниры по пляжному сумо как среди женщин, так и среди мужчин проходили в абсолютных категориях. То есть вне зависимости от веса спортсменов каждый имел шанс стать призёром престижного турнира и обладателем солидных призовых.
В финальной части соревнований среди мужчин за призовые места боролись 16 сумотори. Выше всяких похвал выступил спортсмен из Кабардино-Балкарии, неоднократный призёр первенств страны по классическому сумо Кантемир Шибзухов (до 100 кг), в финале одолевший чемпиона мира-2019 по классическому сумо (до 85 кг) Георгия Абдула-Заде. Третьим стал Захар Майшев – победитель первенства России-2023 до 22 лет (до 100 кг). Нужно отметить, что все призёры – воспитанники московской спортшколы «Борец».
Сразу после церемонии награждения новоиспечённый чемпион дал комментарий пресс-службе Федерации сумо России. «Победу я посвятил всем, кто за меня болел. Победа моя – не за деньги, не за призовые, а за идею, за спорт, за спортивный интерес. Деньги ведь можно и другими способами заработать. Моя победа ценна тренировками, на которых я много работаю. Мне на песке бороться легче, чем на искусственном дохё. На песке ты не скользишь, цепляешься ногами за зыбкую поверхность. Чтобы победить в турнире, я провёл четыре схватки с очень сильными соперниками, и кого-то выделять из них я не могу. С каждым мне было очень сложно бороться, тем приятнее сегодняшняя победа».

Кантемир Гигиев – победитель первенства Европы

В венгерском городе Капошвар прошло первенство Европы U-15 по трём стилям борьбы, на котором в нейтральном статусе выступают члены женской, вольной и «классической» сборных команд России и Белоруссии.
Одержав три убедительные победы, «вольник» из нашей республики Кантемир Гигиев за полторы минуты финальной схватки забрал у Амина Насибова из Азербайджана десять безответных баллов и стал победителем первенства Европы в весовой категории до 85 кг.

Победа за явным преимуществом

На арене центра спортивной подготовки «Триумф» в Якутске прошли открытый Всероссийский и международный турниры по вольной борьбе в честь олимпийского чемпиона, трёхкратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Павла Пинигина.
Одержав три досрочные «сухие» победы в отборочном цикле весовой категории до 71 кг, наш Ислам Кажаров в решающей схватке одолел со счётом 7:1 финалиста из Дагестана и стал победителем соревнований в возрастной группе до 18 лет.