КБГУ принял делегацию Луганского государственного педагогического университета

 В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия двух вузов.
Со стороны ЛГПУ в ней приняли участие ректор вуза, кандидат филологических наук, доцент Жанна Марфина, проректор по научно-педагогической работе, кандидат педагогических наук Елена Дятлова, председатель попечительского совета, кандидат педагогических наук Павел Пилавов.
И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов проинформировал присутствующих о том, что приказом министра образования России определены девять вузов РФ – партнёров вузов ЛНР и ДНР, в число которых вошёл и КБГУ. «В документе чётко определены задачи взаимодействия нашего университета и ЛГПУ. Мы являемся исполнителями этих задач в части системы двойных дипломов, повышения квалификации и других мероприятий в целях улучшения качества образовательного процесса».
И.о. первого проректора – проректора по учебной работе, кандидат физико-математических наук, доцент Вадим Лесев напомнил, что руководителями двух вузов подписан договор о сотрудничестве в области разработки и реализации программ двойных дипломов.
– Договор подразумевает совместную деятельность по созданию и реализации образовательных программ, предусматривающих возможность получения студентами вузов двойного диплома, котирующегося как на территории ЛНР, так и в Российской Федерации, – прокомментировал Вадим Лесев.
Обращаясь к коллегам из Кабардино-Балкарского госуниверситета, Жанна Марфина отметила:
– Работа будет сложная и кропотливая. Рада, что сегодня мы определили направления, которые требуют первоочередной реализации. Несмотря на определённые сложности, существующие сегодня в образовательной системе РФ и ЛНР, пришли к единому мнению, к общей платформе, на которой будем реализовывать все задуманные проекты. Надеюсь, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным.
Отвечая на вопросы преподавателей КБГУ, Жанна Викторовна отметила, что на данный момент ЛНР остро нуждается в медицинских и педагогических кадрах: «Ситуация в образовательном пространстве складывается неблагоприятным образом. Необходимо обеспечить педагогическими кадрами освобождённые территории Донбасса. Поэтому отрадно, что уже 29 мая первая группа преподавателей из Луганска будет проходить курсы повышения квалификации на базе вашего университета. Это только первый шаг, потому что планируется большая работа на протяжении летнего периода», – сказала Жанна Марфина.
Ректор ЛГПУ также выразила уверенность в том, что в 2022 году многие выпускники школ Донбасса приедут в Нальчик и станут студентами КБГУ.
Председатель попечительского совета ЛГПУ, депутат Народного совета ЛНР Павел Пилавов, завершая встречу, поблагодарил народ Кабардино-Балкарии за помощь, которую он оказывает Луганской Народной Республике.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 12:49

Лекторий и мастер-классы от Союза реставраторов

Для будущих реставраторов, которые получают профессиональное образование в колледже дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, Союз реставраторов России и колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (26 КАДР) г. Москвы проводят в эти дни курс лекций с элементами практики.

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».