Дополнительный должник

В каких случаях к субсидиарной ответственности могут привлечь родственника?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что в общем смысле под субсидиарной ответственностью понимают право на взыскание неполученного долга с другого человека, если первый не способен его погасить. То есть в данном виде ответственности есть основной и дополнительный должники. Дополнительный несёт субсидиарную ответственность. К нему кредитор вправе предъявить требования, если основной должник их не удовлетворяет (ст. 399 ГК РФ).
На практике, говорит Скопинцев, к субсидиарной ответственности привлекается директор организации. Ответственность наступает за фиктивные или невыгодные сделки, которые впоследствии могут привести к возникновению долга перед кредиторами или банкротство юридического лица.
В настоящий момент, говорит юрисконсульт, практика идёт по пути расширения круга ответственных лиц. В частности, ответственность совместно с руководителем могут разделить и родственники недобросовестного руководителя. Для того чтобы избежать риска наложения ареста на активы руководителя, имущество переоформляют на родственников, что позволяет сохранять над ним контроль и не бояться изъятия. Так, например, руководитель компании может подарить активы своим детям или вывести имущество путём заключения сделок с родственниками жены.
В результате таких действий должник и его контролирующее лицо остаются «пустыми», и взыскать с них уже ничего не получится. По факту возможность привлекать к ответственности родственников руководителя появилась в июле 2017 г., она введена федеральным законом №488.Нормативными актами было введено понятие о КДЛ (контролирующее должника лицо). Это физическое или юридическое лицо, имевшее за три года до банкротства и после возникновения его признаков возможность определять действия должника, в том числе в силу родства с директором (ст. 1 ФЗ №266 от 29 июля 2017 г.).
Суды, говорит юрисконсульт, выделяют следующие случаи привлечения родственников к субсидиарной ответственности: родственник работает в подконтрольной должнику компании на руководящей должности; должник заключил с членом семьи сделки и передал ему активы; при наличии непогашенной субсидиарной ответственности на момент смерти контролирующего должника лица.
Родственника не привлекут к субсидиарной ответственности в безусловном порядке только потому, что он является членом семьи. Суды дают оценку вовлечённости в управление компаний и получение выгоды родственниками. Для того чтобы привлечь к ответственности родственников, нужны неопровержимые доказательства, что лицо является контролирующим или бенефициаром. В делах о привлечении к ответственности родственников КДЛ заявителям нужно доказать, что члены семьи знали о деятельности должника, принимали в ней непосредственное участие и извлекли из этого выгоду.
По словам юрисконсульта, субсидиарную ответственность возможно также унаследовать. По факту законодательство не содержит нормы о переходе обязательства по субсидиарной ответственности в случае смерти. И ранее суды оставляли такие требования без удовлетворения. Родственников контролирующих лиц всё чаще стали привлекать в имущественных спорах между компаниями.
Чтобы избежать этого, родственник не должен осуществлять действия, которые влияли на решения компании; участвовать в сделках по выводу активов; доход и наличие имущества должны быть подтверждены документально. Для наследников важно, чтобы активы были приобретены до совершения действий, повлёкших привлечение к субсидиарной ответственности.
Если же родственники контролирующего лица действительно принимали участие в противоправных действиях, то отстоять свою правоту им практически невозможно, а вероятность возмещения долгов компании очевидна.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 13:58

Прокуратура сообщает

Первый в криминальной иерархии Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Анзора Тенгизова, который обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии, а также незаконном хранении наркотических средств и огнестрельного оружия.

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.