Казбек Коков принял участие в заседании группы «Россия – исламский мир»

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с руководителем республики Казбеком Коковым в Казани принимает участие мероприятиях, посвящённых 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. 
Сегодня Казбек Коков участвовал в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». О том, какие вопросы обсуждались на одном из центральных мероприятий празднеств, ГлаваКабардино-Балкарии рассказал в своём телеграм-канале.
В Приветствии Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам заседания, которое огласил заместитель Председателя Правительства РФ, руководитель Оргкомитета по подготовке и проведению празднований Марат Хуснуллин, говорится: «Принятие ислама оказало значительное влияние на формирование единого и сплоченного многонационального народа России. На протяжении столетий российские мусульмане вносят огромный вклад в наследие нашей страны. Важно, что российские мусульмане активно участвуют в расширении международных связей страны. Убежден, что встреча в рамках происходящих мероприятий будет способствовать запуску новых успешных инициатив».


«В ходе пленарного заседания обсудили вопросы сотрудничества и реализации совместных социально значимых проектов, которые направлены на укрепление экономических, социальных, научных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества, – говорится в сообщении Казбека Кокова. – В свете событий, происходящих в мире, потенциал этого взаимодействия раскрывается совершенно по-новому. Процессы, запущенные на саммите, имеют особую значимость для стран и регионов. Как отметили участники заседания, дальнейшая консолидация и партнерство России со странами исламского мира также будут способствовать преодолению связанных с санкциями рисков и их последствий».
В рамках саммита пройдут панельные дискуссии, «круглые столы» и мероприятия в области машиностроительного кластера, индустрии халяль, исламского банкинга, предпринимательства и инвестиций.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.

13.04.2024 - 09:22

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем космонавтики

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем космонавтики. «Этот праздник учреждён в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года имя первого в истории человечества космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в одночасье стало известно всему миру.