Свет науки через стекло жизни

Всероссийский химический диктант прошел 14 мая на региональной площадке КБГУ им. Х.М. Бербекова. Нынешней весной он состоялся в четвёртый раз.
В этом году тема диктанта – «Химия – свет науки через стекло жизни». Организаторами являются МГУ, корпорация «Российский учебник» и Ассоциация учителей и преподавателей химии.
Принять участие в химическом диктанте мог любой желающий. Всем, кто хотел проверить свои знания по химии, очно была предоставлена одна из самых больших университетских аудиторий. Всего регистрацию прошли более 50 человек, площадка собрала студентов разных направлений и факультетов, преподавателей и волонтёров. Вниманию аудитории были предложены 25 заданий. Тест состоял из вопросов в области биографии выдающихся деятелей науки, бытовой сферы, химических процессов, базовой медицины, сельского хозяйства и зоологии.
После обработки результатов участники получили свои результаты и именные сертификаты.
– Наверное, нет такой сферы жизнедеятельности, где бы мы не сталкивались с различными аспектами фундаментальной и прикладной химической науки, не пользовались её достижениями. Задача нашего мероприятия – популяризация естественнонаучных знаний среди широких слоёв населения от школьников до пенсионеров. А также привлечение внимания к тому, какую значимую роль играет химия в жизни человека, – отметила, приветствуя участников диктанта, директор института химии и биологии, доктор химических наук, профессор Рима Бажева.

 

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?