Проблемы с обонянием после ковида могут остаться на всю жизнь

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на двадцать и составляет шестьдесят одну тысячу пятьсот пять человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 1425 ПЦР-тестов, выявлено 7 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализировано 12 человек. Число умерших не увеличилось и по-прежнему составляет 1858. В госпиталях получают медицинскую помощь 69 пациентов, в том числе 14 детей. 35 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 13 человек находятся в отделениях реанимации, один подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких, два пациента находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находится 1193 человека, из них 609 – дети. Развёрнуто 75 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 85 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и во всех районах республики.
Российские СМИ распространили сообщение о том, что  перенёсшие ковид должны заниматься лечением последствий перенесённого заболевания. Например, нельзя игнорировать такое явление, когда после перенесённого COVID-19 пациент всё ещё жалуется на проблемы с обонянием.
«Пациенты недооценивают важность полноценного носового дыхания, однако после COVID-19 проблемы с обонянием могут остаться с человеком на всю оставшуюся жизнь. Люди хотят, чтобы это как само пришло, так само и ушло. В этом заключается главная ошибка, как и при других заболеваниях, но так, к сожалению, не бывает. Надо настроиться на визит к врачу, на полноценную диагностику вплоть до ольфактометрии. Также много больных неврологических, психоневрологических, поскольку по нервной системе вирус бьёт неимоверно», - заявил отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.
 

 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:08

Добро пожаловать домой!

Широкий круг вопросов, касающихся совместной работы в сферах образования, культуры, спорта, туризма, развития дружеских связей, привлечения деловых кругов Турции к бизнес-проектам в Кабардино-Балкарии, сохранение адыгского языка, популяризация народных промыслов, международный молодёжный обмен, взаимодействие в информационной сфере обсудили на в

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»