В реки Кабардино-Балкарии выпущено более 300 тысяч мальков каспийского лосося

Кабардино-Балкарский филиал РусГидро в постоянном режиме проводит мероприятия по воспроизводству водных биоресурсов в реках бассейна Терека.
Основной вид деятельности в этом направлении – ежегодный выпуск в реки мальков каспийского лосося, выращенных на специализированном рыбзаводе. Первый в этом году этап компенсационных мероприятий гидроэнергетики провели во второй половине апреля: в реки Баксан, Черек, Чегем, Малка и их притоки выпустили более 300 тысяч мальков ценной рыбы.
Места зарыбления определяются заранее на основе научных данных по исследованию горных рек республики при участии Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства. Мальков перевозят на специальном транспорте со строгим соблюдением температуры и количества кислорода в воде.
Всего в этом году планируется выпустить в реки Кабардино-Балкарии более двух миллионов мальков. В предыдущие годы Кабардино-Балкарский филиал РусГидро совместно с Северо-Кавказским территориальным управлением Росрыболовства выпустил в водоёмы КБР уже более трёх миллионов мальков ценных пород рыб.
Первая акция гидроэнергетиков по восполнению рыбных ресурсов была проведена в 2003 году на Дальнем Востоке. Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС (Амурская область) было выпущено 36 тыс. мальков осетра и сазана. В дальнейшем эту инициативу поддержали Дагестанский, Карачаево-Черкесский, Кабардино-Балкарский и Северо-Осетинский филиалы РусГидро, Новосибирская, Саратовская, Жигулёвская, Воткинская, Чебоксарская ГЭС, каскад Кубанских ГЭС и Чувашская энергосбытовая компания. За годы проведения акции в водоёмы этих регионов были выпущены осетровые (стерлядь, осётр, калуга), карповые (белый амур, карп, толстолобик, сазан), лососёвые (форель, лосось), а также кормовые беспозвоночные. Некоторые из этих видов рыб являются особо ценными и занесены в Красную книгу.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 15:59

29 марта - День шампиньонов

Праздничная дата установлена в честь легендарного русского учёного-селекционера Ефима Грачёва.

29.03.2024 - 15:58

Минздрав сообщает

За операцией можно наблюдать из любой точки В Первой горбольнице Нальчика установили современную хирургическую демонстрационную систему, которая позволяет транслировать ход операции в режиме реального времени в любую удалённую точку.

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.